Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:00

Леонида Бразова обвиняли в покушении на Сталина

Полтавский облсовет учредил областную премию имени писателя Леонида Бразова. Ее будут присуждать за утверждение духовности в современной украинской литературе в номинациях: поэзия, проза, драматургия, публицистика, критика и литературоведение. Писателям будут вручать по тысячи гривен.

— От роду мой отец имел фамилию Дудченко, — говорит дочь писателя, доцент Полтавского педун иверситет а Лариса Безобразова. — После смерти родного отца его усыновил отчим Петр Безобразов. Псевдоним "Бразов" появился случайно. На войне стихотворение для печати в газету отец передавал через телефониста. Тот недослышал фамилию. Поэтому и вышел "Бразов".

Писатель написал 20 томов прозы. Книги Бразова вышли общим тиражом более 700 тыс. экземпляров.

— Когда отец учился в институте народного образования (в настоящее время Полтавский педун иверситет . — "ГПУ "), — рассказывает дочка, — его посадили в тюрьму за украинский буржуазный национализм. Обвинили в подготовке покушения на генерального секретаря Компартии СССР Иосифа Сталина и председателя президиума Верховной Рады СССР Михаила Калинина. За решеткой начал писать свои произведения. Через год попал под амнистию.

На войне в 1944 году Бразову оторвало ступню. Хирурги 7 раз укорачивали ногу, ампутировали до колена. После войны Леонид Бразов работал в местных газетах. В 1965 году вступил в Союз писателей, перешел на творческую работу, постоянно печатался в газетах. Умер десять лет назад в 80 лет. В честь него названа улица в Полтаве.

Премию имени Леонида Бразова будут вручать 9 ноября, в День украинского языка и письменности и день его рождения.

Сейчас вы читаете новость «Леонида Бразова обвиняли в покушении на Сталина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть