Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 17:50

Леонид Пивень похоронил сестру в колодце

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Члены общественных организаций области в центре Полтавы несут ”Стражу памяти”. Так они чествуют жертв Голодомора. Леонид Пивень (четвертый слева) в 1933 году потерял двух сестер и мать
Члены общественных организаций области в центре Полтавы несут ”Стражу памяти”. Так они чествуют жертв Голодомора. Леонид Пивень (четвертый слева) в 1933 году потерял двух сестер и мать

В центре Полтавы — на ул. Октябрьской возле магазина бытовой химии и косметики "Астера" собрались представители четырех общественных организаций со свечами и государственным флагом.

Рядом в корзинах — шесть лампадок, буханка хлеба, несколько гроздьев калины и колоски. Так общественные организации чествовали память жертв Голодомора.

— Будем стоять здесь ровно сто дней — со Дня соборности вплоть до поминального понедельника каждый вечер с 17.00 до 18.00, — объясняет председатель Полтавского областного общества политзаключенных и репрессированных 72-летний Владимир Гнитько. — Мы уже два года подряд зажигаем свечи в день Голодомора на Софи йско й площади в Киеве. В этом году, на 75-ю годовщину, решили поставить "Часовых памяти".

Первым на назначенное место приходит, опираясь на палку, 82-летний полтавчанин Леонид Пивень. В Голодомор он потерял двух младших сестер и мать.

— Я пишу книгу о своей жизни. С внуком Романом сочиняем стихотворения о Голодоморе, — говорит Леонид Федорович, время от времени всхлипывая. — Мы тогда жили в селе Соколовщина Диканьского района. Отца энкаведисты забрали в 1929-м, нас раскулачили. Мать со старшей сестрой пошли в соседнюю Бречкивку искать нам поесть. А я с меньшей на два года Полей — по полям и лесам. Мне тогда было шесть лет. Ели молочай, сурепку, будяки. Сестренка умерла у меня на руках. Я завернул ее в рядно и закопал в колодце с мусором. Мамы в Бречкивке не нашел. Ел там из помойной ямы колхоза остатки обедов механизаторов — очист ки от картошки, горошины, искал зернышки под амбарами. Маму увидели мертвой в траншее. Тетя завернула ее в грязищу, чтобы тело не расклевывали вороны. Где маленькая Федося, до сих пор не знаю.

Леониду Пивню дают лампадку и приглашают на пост. Прохожие останавливаются, кое-кто фотографирует действо на мобильные телефоны.

— Что, опять те "Регионы"? Никак не у гомонятся! — возмущается женщина лет сорока, обращаясь к мужу, завидев верхнюю голубую часть государственного флага.

— На этом месте раньше было помещение "Торгсина", то есть торговли с иностранцами, — рассказывает юрист Анатолий Банний, 47 лет. — Люди, измученные голодом, несли сюда фамильные драгоценности, чтобы обменять на хлеб.

— А теперь выходит из "Астеры" помощница заведующей и кричит: "Вы уже отпраздновали свой Голодомор. Идите отсюда!" — говорит Гнитько. — А россияне подходили и говорили, что мы их не уважаем.

К группе подходит студент четвертого курса Полтавского педуни верситета Иван Лаврусенко. Он родом из Лубненского района.

— Я уже второй день здесь. Вчера с друзьями проходил мимо часовых, и даже стыдно стало. Я, будущий историк, а еще до сих пор не был здесь, — говорит он. — Из школы вынес о 1933-м лишь несколько фактов. Эмоции и осознание появились позже.

— Не ко всем это осознание приходит. Для 70 процентов молодежи это просто нудная страница из школьного учебника, — добавляет председатель молодежного объединения "Полтавщина" Виктор Трофименко. — Они считают, что мы здесь "от нефиг де лать".

Сейчас вы читаете новость «Леонид Пивень похоронил сестру в колодце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть