Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:00

Квас подорожал на тридцать копеек

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Очередей возле бочки с квасом на улице Фрунзе в Полтаве нет. Продавцы говорят, они появятся, когда потеплеет до 25–30°С
Очередей возле бочки с квасом на улице Фрунзе в Полтаве нет. Продавцы говорят, они появятся, когда потеплеет до 25–30°С

В Полтаве появились с десяток бочек кваса завода "Рассвет". За последний год литр кваса подорожал с 1,8 до 2,1 грн. 200 г напитка вместе со стаканчиком стоит 50 коп.

Возле бочки на остановке Улица Чапаева сидит продавщица с 13-летним стажем. Рассказывает, что сейчас продает 100 л напитка каждый день. Летом — 400–500 л.

— Лет десять назад за день продавала всю бочку, 920 литров. Брали бутылками, банками. К вечеру уже ничего было, — говорит Валентина, 55 лет. — Теперь появилось много разных напитков. Хотя куда тем болтанкам к квасу. Это натуральный продукт, без примесей и консервантов. Поэтому для детей его покупают чаще всего.

Очереди к бочке Валентины нет — погода не слишком знойная и квас еще невкусен.

— Мне он кажется немножко сладковатым. По-видимому, не добродил, — 26-летняя Марина Доброскок в руках держит пластиковый стакан. — Это еще не тот квас, который мы привыкли пить летом.

В заполненный доверху пластиковый стаканчик входит 200 г. В основном в стакан не доливают 20–25 г. На 50 стаканчиках экономится литр.

— Ставка у нас 25 гривен в день, — говорит продавец кваса на перекрестке Фрунзе и Шевченко 36-летняя Лариса Мирось. — Независимо от того, сколько за день продадим. А работаем посменно. В месяц по 15 дней.

Неподалеку от входа на промышленный рынок "Полимпекс" в деревянном киоске продают напиток "Добродій". Над окошком ларь ка возле его названия тоже написано "квас". 200 г со стаканчиком стоит 45 коп., литр — 1,9 грн.

— Это напиток со вкусом кваса. Он газирован и изготовлен на ароматизаторах, — говорит продавец Елена Мокрий. — Но, как по мне, намного вкуснее кваса. Теперешний квас еще никакой. Кажется, его поспешили выставлять на продажу. А у меня люди напиток покупают литрами. Особенно на выходные любят брать на природу.

— На похмелье лучшего не придумаешь, — глотают напиток двое юношей в джинсовых костюмах и затемненных очках.

Сейчас вы читаете новость «Квас подорожал на тридцать копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть