Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 05:30

Куртки по 260 гривен берут две на зиму

— В прошлому году дорогое пальто брал, а оно за зиму вылиняло и разлезлось. В этот раз решил недорогой пуховик купить. Все равно на следующий год мода изменится, нужно будет что-то новое брать, — говорит полтавец 27-летний Ярослав Кадук. В воскресенье, 4 ноября, в полдень с женой Валентиной подыскивают себе пуховики на центральном вещевом рынке Полтавы. Здесь наибольший в областном центре выбор зимней верхней одежды.

Заходят в большой контейнер на краю базара. Пуховики на стене — в три ряда, на грязном полу два больших мешка, в них сложены остальные куртки.

— Этот на тебе неплохо будет сидеть. У него цвет хороший и рукава не длинные, — Валентина протягивает мужу темно-красный пуховик.

— Нет, Валюша, он сильно дутый. В нем на колобка буду похож, — разглядывает куртку Ярослав. Он ростом около 1,75 см, среднего телосложения.

К паре подходит продавец 34-летний Андрей Иванюченко.

— На вас идеально сядет курточка классического фасона в более темном цвете. У меня одна такая на силикончике осталась, — ищет в мешке. Дает помятую синюю куртку.

— Для упитанных людей подходят только длинные пуховики свободного покроя, — продолжает. — Писк в этом сезоне — серо-белые пуховики с двумя отстежными подкладками. Женские и мужские. Из Турции их везем. Жалко, уже не осталось.

Ярослав меряет куртку, разглядывает швы.

— У меня нигде нитки не торчат, это был бы брак. При больших морозах такая курточка разлезется, — говорит Иванюченко. — Внутри силикон кубиками зашит. Вот вам и признак качества.

Валентина снимает пуховик с мужа, отдает продавцу.

— Может, недорогие натуральные найдем, — шепчет.

На рынке куртки с наполнителем-пухом продают только в двух контейнерах, они стоят от 1000 грн. Продавцы говорят, перестали возить дорогие вещи, потому что у людей нет денег.

Возле одной из таких палаток меряет куртку покупатель 20 лет. Роняет ее в грязь.

— Я тебя сейчас эту грязь слизать заставлю, — подбегает продавщица лет 40. — Руки кривые повыростали или просто баран такой?

— Да пошла ты, нервная, — парень отдает пуховик и быстро уходит. — Надеюсь, никто у тебя ничего не купит, — бросает сердито.

Напротив вещевых контейнеров — магазин "Сезон". Там пуховик можно купить от 260 грн, здесь самые низкие цены на базаре.

— Ширпотреб. Сразу видно, что из Китая, — щупает женские куртки Валентина. — Такое взять — себя не уважать.

К ней подходит продавщица лет 30.

— Для студентов наша цена как раз. Они себе по две курточки возьмут и одевают поочередно, — говорит. — А то, что качество не высшее, все знают. Но на сезон и такого хватит.

У выхода с рынка пара подходит к женской одежде из натурального пуха. Валентина меряет длинную сиреневую куртку с меховым воротником. Торгуется и берет ее за 1,4 тыс. грн.

— Стройным девочкам пуховики по фигуре должны сидеть, — нахваливает 27-летний Олег, продавец. — Важно, чтобы цвет модный был и длина. Сейчас все берут сиреневые, блондинкам советую золотистый, хорошо раскупают зеленые. Уже не модные красные и те, которые блестят, как лакированные.

Ярослав заворачивает одежду в пакет.

— А я уже не уверен, что мне пуховик нужен, — смеется. — Подожду еще недельку, может, деньги подсобираю и что-то нормальное себе куплю.

Сейчас вы читаете новость «Куртки по 260 гривен берут две на зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть