Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2011 07:30

Козельщинская икона Божьей Матери помогает создать семью

Спроси себя: а или много я знаю об Украине и своем городе в частности Для того, чтобы каждый из нас мог лучше познать родину и поделиться своей любовью к ней, "Киевстар" создал масштабный интернет-портал iloveukraine.com.ua, где украинцы выставляют фотографии красивых и интересных мест страны. Сайт помогает рассказать об Украине всему миру. О памятниках с тысячелетней историей, об  удивительной природе, неизведанных местах. О стране, которую мы любим.

Каждый из нас может зарегистрироваться на интернет-портале и показать фотографии необычных мест родного края. Это облегчит организацию отпусков и выходных. Также будет полезным иностранным гостям, которые приедут к нам в следующем году на чемпионат Европы по футболу.

В рубрике "Делись любовью к Украине" мы рассказываем о необыкновенных местах Полтавщины. Предлагаем тройку чудотворных образов, которые есть в области. Две иконы чудотворными признал Священный синод, лик Николая Чудотворца из Успенского собора в Гадяче таким называют люди.

Горбаневская чудотворная икона Пресвятой Богородицы.

Ее считают заступницей Полтавщины. По преданию, икону нашел казак Горбань в ХVІІІ в. на окраине Полтавы. Косил траву, лезвие ударилась обо что-то твердое и преломилось. Когда наклонился, увидел лик Богоматери. Из правого глаза стекала слеза. Следы от удара и слезы видны до сих пор. На пожертвования верующих в 1818 году построили каменный храм в честь Горбаневской иконы Божьей Матери. Со временем неподалеку появился целебный источник. Теперь икона - в Макаровском кафедральном соборе в Полтаве.

Козельщинская икона Божьей матери.

Находится в Козельщинском монастыре Рождества Богородицы. В ХІХ в. она принадлежала семье графов Капнистов. У их дочери Марии выявили недуг суставов и позвоночника. Врачи были бессильны. Перед операцией девушка протерла полотенцем ризу на иконе и помолилась Божьей Матери. Через несколько дней ощутила силу в руках и ногах, начала ходить. С тех пор образ исцелил многих. Говорят, помогает одиноким создать семью. По традиции, нужно протереть образ ватой или небольшим полотенцем, помолиться ему.

Икона святого Николая.

Хранится в Успенском соборе в Гадяче. Ее вышила местная акушерка Анизия Кысиль обычными нитями. Когда меняли стекло на образе, увидели серо-черный негатив иконы. Отпечаток Кысили оставили себе, а икону отнесли в собор. Через некоторое время образ переносили с одного места на другое. Вдруг стекло на нем треснуло. Когда куски вынули, увидели новый негатив. Изображения проявлялось еще дважды. Священники называют образ чудотворным. Он помогает лечить болезни. От тяжелой пневмонии исцелился 1, 5-летний мальчик.

Давайте расскажем и покажем друг другу, сколько красивых мест есть в нашем крае, поделимся фотографиями, впечатлениями, откроем удивительную, таинственную и прекрасную Украину. Заходите на сайт iloveukraine.com.ua, находите интересные маршруты для себя и дарите свои открытия другим. Поделитесь любовью к Украине!

Сейчас вы читаете новость «Козельщинская икона Божьей Матери помогает создать семью ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть