Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 07:09

Интернатовцы провели каникулы в США

Автор: фото из архива Сергея и Алены Кулишенко
  Воспитанники Полтавской школы-интерната №2 братья Сергей (слева) и Владимир Кулишенко на ранчо в городе Солт-Лейк-Сити в США в октябре этого года. Там ребята провели осенние каникулы
Воспитанники Полтавской школы-интерната №2 братья Сергей (слева) и Владимир Кулишенко на ранчо в городе Солт-Лейк-Сити в США в октябре этого года. Там ребята провели осенние каникулы

16 воспитанников Полтавской школы-интерната для детей-сирот N2 имени Надежды Крупской на осенних каникулах жили в семьях американцев из города Солт-Лейк-Сити. Поездку организовал международный благотворительный фонд "Співчуття".

8-летний Сергей Кулишенко с сестрой Аленой и братом Владимиром жили в семье американцев Стива и Шантел Пейдж. У супругов двое своих детей — сын и дочка.

— 23 октября мне исполнилось десять лет. Утром я спускаюсь по лестнице со второго этажа, а на окне в нашей столовой висит большой плакат. На нем по-украински написано: "З днем народження, Альоно!" — со слезами на глазах вспоминает Алена Кулишенко. — Папа с мамой (так девочка называет американцев. — " ГПУ") подарили мне мягкие игрушки — котика и Шрека. Устроили праздничный обед. Я задула десять свечей на яблочном торте. Его мама испекла по моей просьбе.

— А мне больше всего запомнился Хеллоуин, — перебивает ее брат Сергей. — Родители нам купили костюмы. Я был в черной маске и черном плаще. Мы ходили по домам и говорили: "Трик ор три т!" — "Дайте что-то или напугаем!". И нам в сумки клали конфеты и печенье. Это почти как украинцы на Рождество колядуют. Дома там украшают тыквами, скелетами, паутиной. Так идем по улице, а возле двора руки и ноги торчат.

Три предыдущих года Кулишенко жили в итальянских семьях. Там им подарили мобильные телефоны. Два-три раза в год присылают бандероли с подарками. Дети уже знают десяток фраз на итальянском, общаются с "родителями" по телефону.

В США почти каждый день все воспитанники интерната собирались и шли на экскурсии по городу. Посещали зоопарк, аттракционы, ранчо, где катались на лошадях.

— По-видимому, больше всего им понравилось плескаться в бассейне, — говорит инспектор по охране детства интерната Ирина Зима, 50 лет. Она ездила с детьми. — В нем теплая вода льется из фонтанов, с гор, из ведер, которые постоянно вертятся.

15-летний Степан Волошин играл с американскими детьми в футбол. Соревновались команды двух колледжей. Его команда победила со счетом 15:3. Степан забил 5 голов.

— Должен был играть племянник моего папы Лендон. Но он подвернул ногу, и отец меня пригласил, — рассказывает Степан. — Американцы совсем не умеют играть в футбол. А нас в интернате тренировала чемпионка Украины по мини-футболу среди женщин Александра Лясковская. Сейчас она играет за команду России.

— В Америке к нам везде улыбались и пропускали. А тут и толкнут, и нагрубят, — добавляет его друг Руслан Кондратенко, 14 лет. — На улицах у них ни одной бумажки. А мы стали автобусом в Пирятине, так там возле дороги полно мусора.

Старшеклассников за границу не возят. Для детей после 14 лет трудно оформить визу.

— Бывает, что некоторые семьи не находят общего языка с ребенком. Тогда фонд договаривается с другими родителями. Все наши дети с травмированной психикой. Не каждый может их понять, — говорит Зима.

Сейчас вы читаете новость «Интернатовцы провели каникулы в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть