Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:01

Фотоколлажи стали модными

  Этот коллаж полтавцам Дарье и Сергею Пащенко друзья подарили на годовщину свадьбу
Этот коллаж полтавцам Дарье и Сергею Пащенко друзья подарили на годовщину свадьбу

В фотосалонах Полтавы за полгода вдвое увеличилось число заказов на изготовление фотомонтажей. Самые популярные — в нарядах ХІХ ст.

— Редко заказывают монтажи, чтоб быть на фото со звездами эстрады и кино. Чаще всего "наряжаются" в графинь и баронов. Выбирают образі Сталина и Кутузова, Жанны д"Арк и Эсмеральды. Детей одевают полицейскими, Дюймовочками, Гарри Поттерами и Шреками, — рассказывает работник фотолаборатории "Цифровой фотоэкспресс" Александр Ситник, 23 года. — Лучше, когда мы сами фотографируем человека. Получаем соответствующий ракурс и качество снимка.

В фотосалонах с помощью специальной компьютерной программы на разные фоны ставят фото своих родных или друзей. В каталоге полтавской студии "Світлина" — больше 200 предложений.

— Человек оказывается на берегу моря, возле Эйфелевой башни или в пустыне, — рассказывает менеджер "Светлоты" Антонина Гаркавенко, 24 года. — На свадьбу заказывают шампанское с фотографиями молодых на этикетке и стихотворными приветствиями. Именинникам делаем календари и плакаты с монтажами. Мужчина лет 60 заказал родовое дерево с фото родственников на листочках. Часто переносим монтаж на художественное полотно.

В октябре 22-летняя Юлия Ткаченко празднует ситцевую свадьбу. Для мужа заказала " фотоприкол" формата А4. Он лежит на кровати в трусах и майке. Она — рядом с милицейской дубинкой в правой руке. Левой держится за кобуру пистолета. Это — один из самых популярных заказов в салоне.

Дизайнер из Полтавы Сергей Назаренко, 32 года, фотоколлажи делает только для знакомых. Деньги берет только за печать фото.

— Недавно для тестя друга на день рождения сделал триптих, — рассказывает Сергей. — Лицо мужчины подставил в образе певца Элвиса Пресли, римского гладиатора и мужчины в простыне, который только что вышел из бани. Самая большая проблема с фото человека, на которого делаю коллаж. То не туда смотрит, то некачественное. А с образами проблем нет — есть сборник фотографий, также ищу в Интернете.

Изготовить фото 10х15 см стоит 60 коп., 15х21см — 1,4 грн, 20х30 см — 2,8 грн. Картина размером 60х80 см — 104 грн. За 17 грн делают наклейку на бутылку водки и коньяка, на шампанское — 18 грн. Наклеить можно самому. Тогда услуга будет стоить на 2 грн меньше. Одно предложение текста на фотографии или монтаже стоит 2 грн, два и больше — 4 грн. За фотомонтаж с лицом одного человека берут 10 грн, двух — 15, трех — 23 грн. Календарь 20х30 см с фотографией человека на определенном фоне делают за 15,4 грн.

Сейчас вы читаете новость «Фотоколлажи стали модными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть