Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 19:33

Дмитрий Виноградец получил второе золото на Параолимпиаде

В субботу пловец из Полтавы Дмитрий Виноградец, 23 года, завоевал вторую золотую медаль на Параолимпийских играх в Пекине. Дистанцию 50 м вольным стилем он проплыл за 42,60 секунды. Это новый мировой рекорд. Кроме этого, спортсмен имеет еще и серебряную медаль соревнований.

Дмитрий — и нвали д-колясочник. Плаванием начал заниматься пять лет тому назад после травмы — сломал шею, когда нырял в реку. Посещает секцию областного центра "Инваспорт". Тренируют его заслуженные тренеры Украины Галина Бойко и Сергей Калайда. Галина Николаевна поддерживает Дмитрия в Пекине.

— Дима сразу нашел общий язык с тренерами, — говорит Алла Виноградец, мама Дмитрия. — По-всякому бывает на тренировках. Но он их слушается.

Через полгода занятий стал чемпионом Всеукраинской универсиады. После того не возвращался с соревнований без наград.

— Сын спокойно к ним относится, — продолжает женщина. — Как другие ходят на работу, так он ездит на соревнования и получает медали. Уже когда Дима был в Пекине, звоню. Спрашиваю: "Ну как предолимпийский мандраж?". А он: "Мам, я тебя умоляю, какой мандраж? Ну сде лае м мы их". Был уверен в победе.

— Настроение боевое. Они с Галиной Николаевной уже немного устали, — говорит тренер Сергей Калайда. — Уже все соскучились. Ждем их дома.

В понедельник Дмитрий еще должен был проплыть 50 м на спине и комбинированную эстафету: четыре по 50 м. На момент подготовки газеты результаты еще известны не были.  

 

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Виноградец получил второе золото на Параолимпиаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть