Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2009 18:01

Больше родителей решаются на второго и третьего ребенка

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Александр и Валентина Рябоконь из Карловщины в родильном отделении областной больницы в Полтаве. У супругов родилось двое сыновей
Александр и Валентина Рябоконь из Карловщины в родильном отделении областной больницы в Полтаве. У супругов родилось двое сыновей

В роддомах Полтавщины в этом году по сравнению с прошлым на 7–8% выросла рождаемость. До конца 2009-го ожидают более 15 тыс. младенцев.

— Конечно, государственная денежная помощь влияет на увеличение рождаемости, — замечает заместитель председателя облгосадминистрации 52-летняя Надежда Мякушко. — В прошлом году ее увеличили до 12 240 гривен. Ответственная мать, рожая ребенка, должна понимать, как она будет ее кормить. Семья чувствует себя увереннее, потому что понимает, что в первые три года сможет удерживать ребенка за счет государственной помощи. Стали чаще рожать второго, третьего ребенка.

33-летняя Валентина Рябоконь из поселка Ланна Карловского района в прошлую среду родила в родильном отделении при областной больнице двойнят Ярослава и Владислава. Женщина поглаживает спящего младенца.

— Второго медсестра понесла на УЗИ, у него шумы в сердечке. Будто уменьшаются, — говорит Валентина. — Старшему сыну Александру уже 14 лет. С мужем девочку планировали, а вышли еще два мальчика.

Женщина — главный бухгалтер в сельсовете, мужчина работает учителем музыки в школе.

— Работа есть, крыша над головой тоже. Кризиса мы особенно не чувствуем, — говорит. — Получила декретные, немножко откладывали. Вещи купили только в роддом, суеверно относимся к этому.

Во время беременности семьяни на чем не экономила.

Малышей буду кормить грудью. Это и полезно, и сэкономить можно

— Покупала и ела все, что хотелось. Пила все витамины, которые назначали, — замечает Валентина. — Малышей буду кормить грудью. Это и полезно, и сэкономить можно.

24-летняя Иванна Матляк из Бильска Котелевского района на больничной кровати прикладывает к себе сына Марьяна. Мальчик только что заснул после кормления. Это второй ребенок Иванны.

— Старшему Андрею — три с половиной. Мы хотели второго ребенка, пока первенец еще маленький. Скорее вырастут. Чтобы не забывалось очень, — смеется.

Женщина держит дома коров, свиней, коз, быков. Муж Василий ездит на заработки с бригадой строителей.

— В селе каждый человек экономно живет, — говорит. — Купила только все необходимое в роддом. А так у меня все от первого ребенка есть.

За денежную помощь на первого ребенка Матляки купили дом. На что потратят деньги за второго, еще не думали.

— И ремонты в доме нужны, и детям всего много нужно. Я 11-я в семье, мой Василий — восьмой. Знаем, что такое беда. Хочется детей выучить. Чтобы оно не на ферме где-то гнило, а возле ручки сидело.

На втором ребенке Иванна хочет остановиться:

— Не зарекаюсь, но больше не хочу. Тяжело сейчас поставить их на ноги.

Ирина Петренко покупает вещи в комиссионных магазинах

— Долго не решалась забеременеть, боялись с мужем, что по деньгам ребенка не потянем, — вспоминает полтавчанка 30-летняя Ирина Петренко. Гуляет в Солнечном парке с сыном, 10-месячным Артемом. — Но мне уже не 17. Да и денег не хватает всегда. Когда Артемка родился, поняла, что счастье не в деньгах. Не обязательно покупать коляску за 3 тысячи. Ребенку-то безразлично — в модной его возят или в обычной.

Зимне-летнюю коляску Петренко купили по объявлению за 400 грн. Часть детских вещей передали родственники и друзья.

— Кроватка еще моя осталась, советская, — смеется Ирина. — Из капроновой тюли балдахин сшила, украсила кружевом. Вышло не хуже, чем новый в магазине.

Вещи ребенку покупает в основном в комиссионных магазинах и секонд-хендах.

— Там они намного качественнее, чем на базаре. Особенно обувь. И дешево выходит. Одежду стираю на 60–90 градусов в машинке, несколько раз полощу, — рассказывает. — Конечно, кое-что берем новое. Стараюсь попадать на распродажи.

Ирина еще кормит сына грудью. Искусственных смесей не покупает.

— Варю кашки на молоке, пюре картофельное. Мясо начали давать. Беру по 300 граммов телятины на рынке, плачу 13–14 гривен. На пару недель хватает.

Сейчас вы читаете новость «Больше родителей решаются на второго и третьего ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть