Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 18:30

Андрей Данилко ежедневно звонит матери

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Андрей Данилко раздает автографы во время вручения ему звания ”Почетный гражданин Полтавы” 30 ноября 2007-го. Позади — мэр города Андрей Матковский
Андрей Данилко раздает автографы во время вручения ему звания ”Почетный гражданин Полтавы” 30 ноября 2007-го. Позади — мэр города Андрей Матковский

На Полтавщине родилось немало талантливых людей. "Газета по-украински" исследовала, кто из современников достиг успеха и популярности.


Автор сценического образа Верки Сердючки Андрей Данилко, 35 лет, родился и вырос в Полтаве.

Данилко — сын Светланы Волковой от второго брака с шофером Михаилом Данилко. Андрей закончил школу N27 и учился в профтехучилище на кассира-продавца, потому что не сдал экзамены в музучилище. В пединституте получил двойку по украинской литературе и тоже не прошел.

— Андрей был скромным мальчиком. Никогда бы не сказала, что стыдливый школьник и Верка Сердючка — одно лицо, — говорит директор 27-й школы Людмила Заяц. — В классе не выделялся, даже прятался за спины, чтобы его не замечали. Учился посредственно. Зато наша школьная команда КВН, капитаном которой был Данилко, всегда занимала первые места.

Школу закончил с двумя двойками — по химии и физике. Их семья тогда жила так бедно, что перед выпускным одноклассники скинулись и купили ему кроссо вки и рубашку.

Популярным Данилко стал в 1997-м, когда стал ведущим передачи " СВ-шоу" на телеканале "1 1", куда приглашал звезд. После этого в образе Сердючки начал петь. Снялся в нескольких мюзиклах. Занял второе место на Евровидение-2007. Имеет звание заслуженного артиста Украины.

У Данилко три квартиры в Киеве.

— Одна из них на Крещатике, со спальней, кабинетом, кухней, вместе со столовой и гримерной, — рассказывает его мать 71-летняя Светлана Ивановна. Женщина живет в небольшом селе Клименки под Полтавой. — Благодаря Андрюше и мы живем на широкую ногу. Постоянно дает мне деньги. И свою старшую сестру Галю обеспечивает, помогает учить племянников.

Соседи рассказывают, Данилко ежедневно звонит матери.

Ведущая телеканала "1 1", народный депутат 50-летняя Ольга Герасимьюк родом из Пирятина. Училась в школе N6, закончила ее с золотой медалью.

— Читать научилась в пять лет, — вспоминает Ольга Владимировна. — Мы жили на улице Пушкина в Пирятине. На ней была библиотека, и я трижды в день ходила менять книжки. Библиотекарша сначала не верила, что я все прочитала. Я ей пересказывала. Поэтому она стала давать мне книги для старшеклассников.

Журналистка говорит, профессию выбрала неосознанно:

Однажды почтальонша принесла гонорар — 87 копеек

— Больше всего в школе любила писать сочинения. Однажды подружка Инна говорит: "Ты сочинения пишешь и складываешь в стол. А в республиканской газете конкурс — победителя трех этапов рекомендуют в университет на факультет журналистики". Что такое журналистика, я понятия не имела. Печатала и районной газете свои какие-то размышления, а однажды почтальонша принесла мне гонорар — 87 копеек. Все это было несерьезно. Но сочинения послала на конкурс и выиграла. Только во время учебы оказалось, что журналистика — это очень интересно, это совсем не писательство сочинений.

17 лет Герасимьюк работала в прессе. Потом перешла на телевидение.

— Всю жизнь работаю в социальной журналистике, мне это по вкусу. Она связана с влиянием на сознание. Это очень серьезное оружие.

На парламентских выборах 2006-го Герасимьюк получила мандат народного депутата от блока "Наша Украина".

С сыном 26-летним Русланом живет в собственной квартире на Подоле в Киеве. Он работает в сфере связей с общественностью. Мать Нина Дмитриевна живет в Пирятине.

— Еженедельно или сама еду, или сестру Зою отправляю, — говорит Ольга Владимировна. — Мама не хочет переезжать в Киев.

Ежегодно Ольга Герасимьюк на последнем звонке выплачивает премию талантливым школьникам села Харсики Чернухинского района, где родился ее отец и где часто бывала в детстве.

Из известных тележурналистов и ведущих в Полтаве родились и выросли Константин Грубич, Геннадий Попенко, Олег Дейнека. Илона Довгань из "1 1" — из Комсомольска.

40-летний Константин Грубич ведет на "Интере" программу "Знак качества".

— В детстве мечтал быть царем, — рассказывает на интернет-странице телеканала. — А с пятого класса — журналистом. Учился на факультете журналистики Киевского университета имени Шевченко. В конце первого курса был конкурс в телегруппу. Весь курс туда стремился, а я не хотел отставать. Из сотни попал в десятку.

Грубич женат, воспитывает дочерей Ольгу и Владу и сына Ярослава.

Как ведущий телепрограммы полтавчанин Геннадий Попенко, 30 лет, в первый раз появился на экранах в 2000-м в передаче "Новая погода". Наибольшую популярность ему принесла развлекательная программа "За деньги!" на "Новом канале". Сейчас ведет передачу "3х4. Самое смешное домашнее видео". Работая на телевидении, заработал на двухкомнатную квартиру в Киеве. Говорит, чтобы пробиться на центральный телеканал, нужно учиться, быть талантливым и удачливым.

Ведущий новостей "5 канала" 31-летний Олег Дейнека в школьные годы интересовался музыкой. Карьеру начинал на местной радиостанции "Полтава-плюс", телекомпании "ЮТА". В 2002 году переехал в Киев.

— Когда приехал в столицу, пытался зацепиться, расти и развиваться, — говорит. — Когда уже чего-то достиг, все больше тянет в Полтаву. Здесь живут мои родители, друг Антон Петько. С ним создали "Ассоциацию экспертов медиа и права".

С женой Еленой и дочерью 8-летней Евой живет в сьемной квартире в Киеве.

Публицист, поэт, общественный деятель, бывший нардеп 73-летний Борис Олийнык родился в Зачепиловке на Новосанжарщине в семье служащего. В пятом классе написал первое стихотворение, которое напечатали в районной газете, где когда-то работал его отец. Теперь творчество Олийныка изучают в школах.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Данилко ежедневно звонит матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть