Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 15:56

Если бы выборы мэра были сегодня, победил бы Александр Мамай

 
Общественная организация "Независимый центр стратегических исследований" 8–10 октября опросила 2,5 тыс. полтавчан. Интересовались, за кого будут голосовать на ближайших выборах. Людям на улицах города предлагали ответить на вопрос анкеты.

"Если бы выборы городского председателя прошли сегодня, за кого бы вы проголосовали?" 61% респондентов назвали Александра Мамая, лидера общественного объединения "Наш дом — Полтава" и областной организации партии "Совесть Украины". У нынешнего мэра Андрея Матковского 19%. На третьем месте с 9% экс-губернатор Валерий Асадчев. У владельца полтавского фитнес-клуба "Витамин" и консалтинговой компании Андрея Мартенса 4%. У бывшего губернатора Степана Бульбы - 2%. Остальные семь кандидатов набрали 1% и меньше.

— До 31 октября эти показатели могут измениться, — говорит Николай Лебедик, председатель совета "Независимого центра стратегических исследований". — Также определили антирэйтинг кандидатов в мэры, то есть сколько избирателей негативно относятся к претендентам. У Мамая антирэйтинг 14 процентов, у Матковского 46, у Асадчева 9, у Мартенса 7.

Николай Лебедик говорит, что они изучали также причины, почему избиратели предпочитают тех или иных кандидатов. Александр Мамай в сознании трети его сторонников — меценат. Также половина его сторонников доверяют кандидату. Его избиратели — как мужчины, так и женщины, разного возраста, в основном рабочие. В последнее время увеличилось среди них молодежи, людей с высшим образованием. Пенсионеров 16%.

— Мамай был известен только 4 процентам полтавчан, — продолжает Николай Петрович. — А теперь за него может проголосовать уже 61 процент.

Лебедь говорит, Александр Мамай должен представить свою программу действий, которую ждут избиратели.

— Программа будет иметь успех, если он продолжит опыт бывшего мэра Анатолия Кукобы. То есть будет хозяйственником, строителем. Необходимо сделать город чистым, отремонтировать дороги, наладить нормальную работу транспорта, обязать владельцев зданий и дворов навести порядок на своих территориях, искоренить коррупцию в органах власти. Ему следует возродить спорт, расширить сеть детских садиков. Помощь нужна внешкольным учебным заведениям. Почему бы не построить в Полтаве молокоперерабатывающий завод? Должен показать в программе, что не будет красть, а наоборот — начнет преумножать. И через нововыстройки не будет отмывать деньги, а отдавать средства социально незащищенным жителям. Я вовсе не сторонник Мамая как такового. Я сторонник человека, который сделает для меня и других полтавчан что-то хорошее. Исследование показало, что Полтава оздоравливается. Избиратели уже не верят популистам, самостоятельно создают мнение о том или ином кандидате. В городе развивается меценатство. А вот поддержать национальную идею полтавчане пока не готовые. Это со временем.

Из социсследования выплывает, что 63% горожан готовы прийти на выборы 31 октября. 10% не придут, остальные еще не определились.

Сейчас вы читаете новость «Если бы выборы мэра были сегодня, победил бы Александр Мамай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть