Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:05

40 тысяч гривен выделили на конюшню

— Сельское хозяйство имени Мичурина хочет забрать на халяву наших породистых коней, потому что мы находимся на их территории. Раньше они помогали нам их содержать. Но мы подкармливали и хозяйственных, — рассказывает директор конного двора в Глобине Вадим Буряк, 38 лет.

— Тогда они отрезали свет в конюшне, — продолжает директор. — А дети теперь к животным ходят через свалку, потому что "мичуринцы" не позволяют ходить через центральный вход. Заросла на их территории и наша тренировочная площадка. Потому вынуждены кататься на аэродроме. К нам приезжают покупать породистых лошако в даже из Александрийского ко не завода. Но мы не можем их продать, потому что они без документов. Провести соревнования тоже, только тренировки.

Во дворе 22 лошади. Летом здесь езде учились 22 глобинца от 7 до 30 лет. Зимой будет вдвое больше.

Животных насобирали по разным хозяйствам, других спасли от ножа при расформировании завода в селе Святиловка на Глобинщине. Еще несколько лет назад конюхи и дети приносили корм из дому. Тогда двое животных погибли из-за отсутствия нужных ветпрепарато в. В настоящее время с кормом помогают предприятия.

— Раньше было безразличие со стороны местной власти. А в настоящее время депутаты нам выделили 40 тысяч гривен на строительство конюшни. Уже нашли железобетонную конструкцию. Планируем сделать и крытый манеж, — говорит Вадим Дмитриевич. — Закупили форму, инвентарь, ветпрепараты. Доброго слова заслуживают председатели райсовета Александр Яковенко и райгосадминистрации Иван Новосел. Они увидели, что наши дети способные, двух даже зачислили в сборную области. Потому решили поднять конный спорт на высший уровень.

Сейчас вы читаете новость «40 тысяч гривен выделили на конюшню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть