Ексклюзивы
четверг, 20 января 2022 21:48

На конференцию Зеленского в Гуте вбухали более 6 млн грн

На организацию конференции послов Украины, организованную в государственной резиденции "Синегора" после скандала с празднованием там дня рождения руководителя Офиса президента Андрея Ермака, потратили по меньшей мере 6,1 млн грн.

Об этом сообщает портал DoZorro

Закупки осуществляли Министерство иностранных дел, Государственное управление делами и парк "Синегора", в котором проходил первый день мероприятия.

Подряды получили "Резиденція "Синьогора" (1,1 млн), "Фірма "Надія" (2,25 млн) і "Гарант-Сервіс" (1,47 млн).

Отдельно на часть конференции в селе Гута еще более 1 млн потратило ГУД.

Наибольшее количество средств пошло на: технику, в том числе мультимедийную и климатическую - более 445 тыс; оформление локации (устройство сцены, пола, тент, различные конструкции) – более 416 тыс.

 

Также для мероприятия ГУД закупило кейтеринговые услуги, тематическое оформление, мебель и видеосъемку.

Услуги по перевозке участников конференции оплатил сам парк "Синегора" - еще почти 100 тыс. Услуги заказали у ФЛП двумя договорами.

Так же по нескольку договоров получили и подрядчики ГУД: четыре – на обеспечение звуковой аппаратуры и 10 – на обустройство локации (сцена, металлические и деревянные конструкции).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский - лжец. Его второй срок похоронят - Шабунин

"Это похоже на уклонение от проведения упрощенных закупок. Заказчик разбивает услуги на договоры до 50 тысяч, чтобы их можно было заключить вне Prozorro. Для этого подбирают разные коды CPV и прописывают разные названия. Достаточно трудно доказать, что это нарушение. Госаудитслужба обычно даже не берется проверять такие случаи", - говорит специалист по публичным закупкам Ярослав Пилипенко.

Конференция прошла 21-22 декабря. Мероприятие открыл президент Владимир Зеленский. Зеленский заявил, что готовил конференцию в конце ноября, когда воспользовался вертолетами ГСЧС, чтобы добраться до Гуты. В резиденцию летал вместе с Ермаком, у которого тогда был день рожденья.

В ноябре прошлого года журналист Михаил Ткач опубликовал сюжет о праздновании дня рождения Ермака в "Синегоре".

В ОП отреагировали через два часа после публикации. Заявили, что президент пользуется резиденцией и вертолетами согласно протоколам.

На пресс-конференции Зеленский подтвердил, что пользовался вертолетами ГСЧС и летал с Ермаком.

Когда Ермак гулял в день рождения в госрезиденции, в Ивано-Франковскую область прилетал бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского.

Сейчас вы читаете новость «На конференцию Зеленского в Гуте вбухали более 6 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть