Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 07:55

Землю разрешили продавать

 

В ночь на 31 марта Верховная Рада во втором чтении приняла закон об открытии рынка земли в Украине. "За" проголосовали 259 народных депутатов. "Слуга народа" - 206 голосов, "Европейская солидарность" - 23, "Голос" - 13, депутатская группа "Довіра" - 12, внефракционные - 5. Против были "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батьківщина" и депутатская группа "За майбутнє".

Запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения отменяют с июня 2021-го. Еще два года будут действовать ограничения. Не будут продавать участки, находящиеся в государственной собственности. Смогут покупать только физические лица - не более 100 га. С июня 2023-го максимальная площадь в одни руки возрастет до 10 тыс. га. Тогда юридические лица тоже получат право покупки. Минимальная цена до 2030 года - не менее нормативной денежной оценки (предварительно эксперты говорят о $ 2-3 тыс./га. - ГПУ).

Стоит ли разрешать иностранцам покупать наделы, украинцы будут решать на референдуме. Независимо от результата, запрет будет действовать на земли в зоне 50 км от государственной границы.

Не смогут покупать компании, владельцами которых являются граждане страны-агрессора - России. И оффшорные компании или неустановленные владельцы, которые передали активы в пользование другим лицам. Запрет распространяется на юридических лиц из государств, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, и компании под санкциями.

Закон предусматривает приоритетное право арендатора на покупку. Он сможет приобрести землю в рассрочку на 10 лет без торгов, если работает на ней с 2010-го. Также может передать другому лицу свое приоритетное право, письменно уведомив владельца.

Банки смогут стать собственниками земли, если участок достался им как залоговое имущество по непогашенному кредиту. Такие паи финучреждения должны продать в течение двух лет.

Верховная Рада приняла еще ряд решений для земельной реформы. "Антирейдерский" закон автоматизирует обмен информацией между реестром прав и земельным кадастром. Обязывает оцифровать и вносить в реестр данные с бумажных носителей, фиксировать цены в операциях с землей. В первом чтении депутаты поддержали создание электронных земельных аукционов.

- Идея продавать землю в начале только физическим лицам - неудачная. Потому что действенный рынок начнет работать только в 2024 году. До тех пор будет слишком ограничен и зарегулирован. Это занизит цену участков и потому будет вредить владельцам, - говорит профессор Киевской школы экономики Олег Нивьевский, 41 год. - На фоне временных ограничений возникнут новые схемы. Корпорации будут нанимать группы физических лиц, которые будут покупать участки для них. А потом за бесценок сдавать в аренду.

Еще один негатив - закон не учитывает интересы банков. Они не будут давать кредиты под залог земли. Ведь ее ценность будет малой, а продавать некому, потому что юридические лица еще два года не будут иметь права на покупку.

Чьи интересы больше всего учитывает этот закон?

- Сейчас - покупателей. Крупных, средних и малых. Корпорации, пусть и не будут сразу иметь права официально приобрести землю, обладают капиталом для теневых схем. Средние и малые два года смогут законно покупать землю по значительно более низкой цене, чем рыночная.

Малые фермеры получат больше возможностей конкурировать и развиваться. Они работают обычно на своей земле, а не на арендованной. Не могли полностью использовать этот актив. Им были недоступны кредиты под залог земли, чтобы развивать свое производство. В США рынок кредитования под залог участков достигает 90 миллиардов долларов в год.

Пока иностранцы не смогут покупать землю. Какие есть риски?

- Дав им такую ​​возможность, получим увеличение конкурентности. Это повысит ценность участков, что выгодно для продавцов - владельцев наделов. Фермеры из-за рубежа зайдут в украинский аграрный сектор с новыми технологиями, опытом и методами производства. Украине нужны инвестиции. Привлечение иностранцев помогло бы.

Значит, страна не получит экономического эффекта, которого ожидала?

- Сейчас точно нет. До 2024-го на землю будет малый спрос. После есть шанс на экономический скачок. Земельный рынок сможет заработать на полную мощность. За ним начнет действовать и рынок кредитов под залог земли. Украинцы наконец получат возможность самостоятельно распоряжаться своей собственностью.

Перед запуском рынка необходимо принять еще ряд законов - о земельной децентрализации, пространственных данных, земельных аукционах, аграрных реестрах. Создать фонд гарантирования кредитов для малых производителей. Обеспечить действенный мониторинговый механизм. Некоторые из этих законопроектов уже приняли в первом чтении, остальные - только зарегистрированы. Все важные, чтобы рынок работал эффективно и с минимальными коррупционными рисками.

В законе нет ограничений по концентрации земли на уровне области, объединенной территориальной громады. Почему эта норма исчезла?

- Ее стоит вернуть. Установить ограничения, в собственности одного юридического или физического лица не может быть больше 35 процентов сельхозземли одной ОТГ.

Сейчас вы читаете новость «Землю разрешили продавать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть