Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 15:26

Закрыли академию, награждавшую Януковича и Тимошенко

В понедельник российская генеральная прокуратура ликвидировала "Академию проблем безопасности, обороны и правопорядка". Несмотря на то что она является общественной организацией, восемь лет выдавала награды с такими же названиями, что и государственные.

Возглавлял ее бывший генерал Комитета государственной безопасности и экс-председатель военной разведки России Виктор Шевченко, 64 года. По происхождению он украинец, родился на Кировоградщине.

— Идея создания академии принадлежит Владимиру Путину. Целью является объединение общественных организаций, изучающих вопрос безопасности и обороны России, — объяснял он после создания заведения.

Шесть лет назад лидеру БЮТ Юлии Тимошенко присвоили титул "действительного члена и профессора" этой организации. На ее интернет-сайте до сих пор есть фотография той церемонии. Представитель заведения приехал в Киев и в Верховной Раде вручил ей диплом и фото, где Виктор Шевченко стоит с Владимиром Путиным.

В 2004-ом эта организация наградила лидера Партии регионов Виктора Януковича орденом Петра Великого. Его дают за деятельность, направленную на укрепление России. В этом году на день рождения Януковича — 9 июля — академия еще раз его наградила: орденом святого князя Александра Невского. Этой награды удостаивают за отважный поступок, связанный с риском для жизни.

Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины 63-летний Александр Скипальский говорит, что академию закрыли из-за смены руководства в Федеральной службе безопасности России:

Сейчас вы читаете новость «Закрыли академию, награждавшую Януковича и Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть