Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 01:00

Задержали экс-министра Тимошенко

Во вторник в Киеве задержали бывшего министра охраны окружающей природной среды 59-летнего Георгия Филипчука. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия. 13 декабря относительно него возбудили уголовное дело.

— Чем меньше у власти будет аргументов для убеждения народа в правоте своего курса, тем сильнее будут закручивать гайки, — говорит нардеп-"бютовец" Андрей Сенченко, 51 год. — Логика этих задержаний усиливается проектом бюджета на следующий год. Там приоритет предоставлен силовым структурам. На 80 процентов увеличено финансирование Генпрокуратуры, на 20 — СБУ и на 15 — Министерства внутренних дел. Это значит, что строится полицейское государство, в котором власть будет убеждать народ резиновыми палками милиции, а оппозицию и свободную прессу — уголовными делами и преследованиями. Если дошло до задержания Филипчука, то через несколько дней его арестуют. Это дежурная статья для любого руководителя. Она "пришивается" кому угодно.

Политолог 46-летний Владимир Цибулько считает, что выдвигать обвинение Филипчуку нет смысла:

— Тогда нужно открывать дело на все правительство Тимошенко. Это сделают хотя бы для того, чтобы перевести все стрелки персонально на прежнего премьера. Таким образом подбираются к Тимошенко. Ее воля была определяющий в формировании позиции Кабмина.

Генпрокуратура обвиняет бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах. Под арестом — бывший первый заместитель главы "Нефтегаза" Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни — Анатолий Макаренко. В начале августа возбудили уголовное дело относительно бывшего министра экономики Богдана Данилишина. Дело относительно экс-министра регионального развития Василия Куйбиды суд на днях закрыл. Бывшая руководительница Госказначейства Татьяна Слюз — в розыске.

Сейчас вы читаете новость «Задержали экс-министра Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть