Ексклюзивы
четверг, 02 февраля 2012 10:41

"За два года бизнес не ощутил системного облегчения"

Автор: рисунок: Дмитрий Скаженик
 

— Ой, как душно, — снимает черный пиджак 37-летняя Алла Ландар, президент Ассоциации профессионалов похоронного дела. Остается в белом платье в обтяжку.

Во вторник в клубе Кабмина слишком жарко. Батареи раскалены. Там происходит расширенное заседание Совета предпринимателей при Кабинете Министров.

Алла Ландар подходит к 63-летнему Анатолию Близнюку, министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

- Надо навести порядок в похоронной сфере, - говорит она. - Может, следует популяризировать кремацию? В России в этом вопросе интересный опыт. Они выдали книгу, я вам ее передам.

- В начале 1990-х я был мэром, - отвечает Близнюк. - Пытался построить крематорий. Начал изучать, что люди думают. 95 процентов против. И церковь против. Но книгу мне передайте, я почитаю.

Они садятся за овальный стол посреди зала. Один из журналистов подносит министру выпуск журнала "Работодатель" за ноябрь с фото премьера Николая Азарова. Тот вот-вот должен зайти в зал.

— Все ли мы сделали, чтобы бизнес в нашей стране имел как можно меньше административных препятствий? — начинает выступление Николай Азаров, 64 года. - Меня больше всего волнует, что еще остается тормозом нашей экономики? Давайте спросим у предпринимателей - они ощутили позитивные результаты?

Почти все ораторы и дальше говорят по-русски.

— Сейчас Налоговая делает героические усилия, чтобы мы их ощутили, — говорит 55-летний Владимир Дон, уполномоченный Госкомпредпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей. - Работают без выходных. Но в некоторых инспекциях требуют документы, которые законом не предусмотрены. Нужна политическая воля, чтобы навести порядок.

- Александру Викторовичу хватит политической воли, - кивает Азаров главе Налоговой администрации Александру Клименко.

— Так точно, — стоя отчитывается 31-летний Александр Клименко.

— Перевозчикам не возвратили полмиллиарда НДС, — говорит глава Совета Леонид Козаченко, 56 лет. – Самое  неприятное, что региональные налоговые не воспринимают контрагентов "ВОГ" и "Лукойл". Это знаменитые компании. Кто может быть более серьезным партнером?

- Можешь ответить? - спрашивает Азаров Клименко.

- Мы проводим работу с перевозчиками, - отвечает тот. - Проверяем правомерность выдачи кредитов. У меня есть список из кандидатов на возвращение НДС, и там много перевозчиков.

Азаров разрешает главе налоговой вернуться на место и просит выступить 52-летнего Михаила Бродского, главу Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

- За два года бизнес не ощутил системного облегчения, - тихо говорит в микрофон Бродский.

- Чуть погромче, - говорит Азаров.

- Мы убрали много бумажек, но основные вопросы не решены, - говорит громче Бродский. - Было 42 налога, осталось 24. Планируем сократить до 14. Увеличился поток предпринимателей, которые пользуются "единым окном". К сожалению, у них требуют - принесите справку оттуда, оттуда. Хотя есть реестры. Администратор мог бы открыть их и посмотреть.

- Ты никого не проси, - прерывает его Азаров. - Если такой факт имеет место, принимай меры. Администратора надо уволить с работы. Если кого-то будем просить, мы с тобой никогда порядок не наведем.

- Власть на местах придумывает свои справки и согласования, вместо тех, которые мы отменили, - громко говорит Бродский. - Здесь надо подключать прокуратуру и жестко кого-то наказывать. В Ивано-Франковской области до сих пор требуют разрешение на торговлю. Хотя мы его отменили полгода тому назад.

- В данном случае никакая прокуратура нам не нужна. Мы сами, - успокоительным тоном говорит Азаров. - Созвонился с руководителем службы и требуй отмены. Не вышло - докладывай мне. И вопросов нет.

Через час первая часть заседания завершается. На вторую остаются только члены Совета предпринимателей. Азаров уходит. 3 ч. обсуждают проблемы установления киосков, развития ритуального бизнеса, презентуют свой новый сайт.

Сейчас вы читаете новость «"За два года бизнес не ощутил системного облегчения" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть