Ексклюзивы
среда, 26 августа 2009 07:57

Во дворец Разумовского пускают за 25 гривен

Автор: фото с сайта www.dykepole.com
  Президент Виктор Ющенко (справа) с женой и тремя детьми говорит с мальчиком-бандуристом возле памятника украинским гетманам в Батурине
Президент Виктор Ющенко (справа) с женой и тремя детьми говорит с мальчиком-бандуристом возле памятника украинским гетманам в Батурине

В 2005-ом президент Виктор Ющенко инициировал восстановление бывшей гетманской столицы — города Батурин на Черниговщине. За эти годы туда было вложено более 150 млн грн. Большинство денег дало государство, остальное пожертвовали меценаты. Последним восстановили дворец гетмана Кирилла Разумовского.

В субботу в 11.40 президент, 55 лет, прилетает на вертолете в Батурин. На Певчем поле появляется в темном деловом костюме, под пиджаком — вышиванка. Глиняные сувениры и музыкальные инструменты, разложенные в палатках, не привлекают его внимания. Со сцены произносит короткую речь ко Дню Независимости.

Житель села Яворов Косовского района Ивано-Франковщины 47-летний Василий Копчук приехал торговать покрывалами, которые делает с женой. К нему подходят двое работников Госохраны.

— А у вас нет красных платков, чтобы набросить на плечи, потому что прохладно? — спрашивают. Платки нужно для детей президента, которые приехали с отцом.

Копчук отвечает, что у него есть только вышитые полотенца.

— Но можно набросить и на плечи, и на голову — будет выглядеть прилично, — уверяет мастер.

Мужчины интересуются ценой и докладывают по рации: нашли, но не совсем то, и взять напрокат нельзя, а нужно покупать. Разворачиваются и идут.

Около Копчука пристроился 76-летний Иван Ковтун из города Бахмач на Черниговщине:

— Я хотя и родился и прожил совсем рядом с Батурином, только как попал на работу на Западную Украину, узнал, что это был за славный город. У нас о Мазепе никто не знал и не рассказывал.

Только как попал на работу на Западную Украину, узнал, что за славный город был Батурин

По окончании речи президента присутствующих приглашают во дворец Разумовского. Сооружение и один из двух построенных новых флигелей окрасили в коричневый цвет. Фасад одного и второго флигеля недоштукатурили. На газоне подготовили места для фонарей, а установить не успели.

Внутри дворца воссозданы интерьеры по аналогам царских усадеб работы английского архитектора Чарльза Камерона в Павловске и Царском Селе под Санкт-Петербургом, рассказывает 31-летняя Наталия Сердюк из заповедника "Гетманская столица". На первом этаже площадью 400 кв. м расположены залы с оригиналами и копиями портретов украинских деятелей, польских королей и российских императоров XVII–XVIII веков, портретов семьи и современников Кирилла Разумовского. На втором и третьем этажах столовая, зал для торжественных приемов, кабинет, жилые комнаты и спальня. Больше всего экспонатов для дворца передала Львовская галерея искусств "на долговременное экспонирование". Некоторую оригинальную мебель приобрели меценаты у коллекционеров, а изготовление копий портретов и мебели профинансировал благотворительный фонд "Черниговщина".

Вход в музей будет открыт для всех. Со школьников, пенсионеров и студентов будут брать по 10 грн, с остальных 25.

Рядом дети весело переговариваются на немецком. Это четыре дочери потомка Разумовских графа Григора, 48 лет. Он приехал из столицы Австрии Вены. Политолог, украинский понимает, но общается через переводчика. Дети нашего языка не знают. Григор привез в подарок казацкую саблю XVII в. из семейной коллекции.

На улице прохладно. Чиновники облгосадминистрации и переводчик набрасывают детям Разумовского на плечи свои пиджаки и куртки.

На порог дворца выходит президент. Вместо вышиванки на нем рубашка с галстуком. В первом ряду садится его жена Екатерина с тремя детьми. Через полчаса охранники приносят дочерям президента красные платки. Те набрасывают их на плечи.

Григор Разумовский украинский понимает, но общается через переводчика

— Примечательно, что сегодня мы открываем дворец, где до этого никто не жил, примечательно, что на этот дворец не пошло ни одной государственной копейки, — говорит Виктор Ющенко.

— Наверное, если брать только дворец, без коммуникаций, то его и сделали за спонсорские деньги, — перешептываются работники музея.

В феврале 2005 года, через месяц после инаугурации, Виктор Ющенко собрал самых богатых украинцев и на автобусе повез в Батурин.

Вскоре председатель Индустриального союза Донбасса Сергей Тарута перечислил на реставрацию 10 млн грн, зять предыдущего президента Виктор Пинчук — 5 млн грн, тогдашний киевский городской голова Александр Омельченко — 2,5 млн. Меньше чем за год сумма пожертвований достигла 31,5 млн грн.

Сколько точно денег пошло на восстановление города, говорить не берется никто. В 2005-ом называли цифру 100–120 млн. 22 января 2008 года Виктор Ющенко сказал, что частных средств в Батурин вложено в пять раз меньше, чем государственных.

Сейчас вы читаете новость «Во дворец Разумовского пускают за 25 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть