Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 00:30

"Владыка Симеон двадцать минут агитировал за Джигу. Люди были возмущены"

Автор: фото: Полина РОМАНОВА
 

Глава Винницкой облгосадминистрации 63-летний Николай Джига баллотируется в нардепы в округе №15. К нему принадлежат пять районов - Шаргородский, Мурованокуриловецкий, Томашпольский, Тульчинский и Черновицкий. У губернатора 11 соперников.

Джига - родом из села Яровое Шаргородского района. Дважды был нардепом. Работал первым заместителем министра внутренних дел. На должности губернатора с июня 2010 года. Член Партии регионов. Говорят, президент Виктор Янукович крестил его младшего сына Николая.

В прошлую пятницу около 9.00 въезжаю на автобусе в Шаргород. На околице первый билборд с губернатором. На фоне национального флага и калиновой кисти надпись "Содружество национальных культур объединяет народы". Проходим новую двухэтажную гимназию из красного облицовочного кирпича. Напротив - второй щит с Джигой. Он в сером пиджаке на голубом фоне: "Власть работает для Виннитчины". Около автовокзала третий билборд с главой облгосадминистрации - в голубых цветах. Подхожу к двум женщинам, которые покупают билеты до Жмеринки.

- За кого голосовать, еще не решили, - говорит 51-летняя Татьяна Степановна, фамилию не называет. - Джига очень перегибает палку со своей агитацией. 15 августа была с дочерью в Иосафатовой долине (место паломничества в селе Голинченцы. - "ГПУ"). Владыка Симеон 20 минут агитировал за Джигу. Люди возмущены. Одна женщина сказала: "Ну все, выборы уже выиграли. Может, начнем молиться?"

От автовокзала иду через продуктовые ряды к райгосадминистрации. Рекламы других кандидатов не видно.

- Больше всего для людей сделал Николай Джига. Причем не в период перед выборами, а в течение всех лет, - говорит председатель Шаргородской райгосадминистрации Николай Слободянюк, 58 лет. Разговариваем в его кабинете. Видно свежий ремонт, дорогие двойные двери и столы. - При содействии Николая Васильевича завершили два долгостроя, которые стояли 20 лет - районную гимназию и поликлинику. Сделал дорогу к Иосафатовой долине. Выделил району 10 "скорых", в том числе два реанимобиля. Отремонтировал в Шаргороде стадион. Благодаря ему в селе Клекотина ожил детский лагерь. На 4 миллиона гривен утеплил окна и поменял крыши на госучреждениях.

Спрашиваю, что сделали другие кандидаты.

- Ничего. Они все порядочные люди. Но ощутимой помощи от них нет.

В районе не работает ни один сахарный завод, хоть были два. Действуют маслозавод и один консервный - когда-то их было три. Закрыли единственный машиностроительный.

Главным конкурентом губернатора считают действующего генерал-майора юстиции, офицера СБУ Василия Вовка.

Родом он из села Руданское Шаргородского района. Нардепом не был. Его штаб на околице города в офисе общественной организации "15 громада". Снаружи - ни одной вывески. Внутри деревянный пол с облущенной краской и старая мебель. На стенах плакат с Василием Вовком. Напечатали 2 тыс. экземпляров. Идет самовыдвиженцем.

- Избирательный фонд финансирую я и друзья и знакомые, которые в меня верят, - рассказывает Василий Вовк, 53 года. - Хочу навести порядок в парламенте и стране. Бюджетные средства распределять надо не сверху, а снизу, от потребностей сельсоветов. Надо упразднить тендеры, потому что это прямая коррупция. Покупают в школу парты по 1500 гривен, когда в действительности она стоит 300.

Спрашиваю, как оценивает свои шансы.

- Джига - не фаворит в округе, - говорит Василий Васильевич. – Ему хоть бы девятое место занять. Он использует админресурс для политической агитации. Ну, как он может говорить, что построил дорогу? Это сделал автодор за средства областного бюджета, точнее - за налоги. Меня по селам часто бабушки спрашивают: а что вы для нас сделали? Объясняю, что никто из кандидатов ничего не делает из собственного кармана. Школы, садики и больницы финансируются из государственного бюджета.

Вовк с помощниками садятся в белый микроавтобус "мерседес". Сбоку нарисована его фотография и логотип "15 громада". Лозунги: "Василий Вовк - кандидат от людей", "Присоединяйтесь! Наше единство – сила!" Едет в село Степанки Мурованокуриловецкого района. Там живут 462 человека.

Село Яровое в 48 км от Шаргорода. Автобусы ходят дважды в неделю. Беру такси.

- Теперь здесь ехать одно удовольствие, - говорит таксист Леонид Кравченко, 45 лет. - В прошлом году Джига проложил 12 километров дороги от своего села до трассы Винница - Ямполь.

В Яровом улицы разбитые, газа нет, дома преимущественно глиняные. Отцовский дом губернатора на ул. Мира ограждена двухметровым деревянным забором. Подпрыгиваю, чтобы увидеть двор. Там - декоративная телега, цветник, туи. Двор выложен красной плиткой.

- Николай Васильевич приезжает раз в два месяца, - говорит соседка Нина Зин, 46 лет. - Мы все здесь на него молимся. Бабушки сразу надевают на голову новые платки и садятся на скамьи, чтобы увидеть. Человек из нашего села и такого добилась.

Показываю фотографии кандидатов. Спрашиваю, узнает ли кого. Женщина не знает никого, кроме Джиги.

- В нашем селе у первых по области появился компьютерный класс, спутниковая антенна, - рассказывает сельский голова Валерий Ковальчук, 44 года. - Николай Васильевич построил нам церковь. Трем многодетным семьям купил за собственные деньги новые хаты по 20 тысяч гривен. В позапрошлом году помог трем деткам поступить в медколледж. Открыл новую амбулаторию.

На выезде из села два билборда Партии регионов с лозунгом "Обещали - выполнили".

Шаргородский штаб Партии регионов разместился напротив райгосадминистрации, в доме культуры. Штаб Николая Джиги - в здании казначейства.

- Николай Васильевич не использует админресурс. Это клевета оппонентов, - говорит руководитель штаба 43-летний Виктор Максимчук.

На вокзале знакомлюсь с 45-летним Василием Петровичем из села Мурафа Шаргородского района. Говорим о кандидатах.

- Имею видео, - вынимает из кармана куртки черный "айфон". - Мой кум спросил Николая Джигу, почему он использует админресурс.

На видео видно, что крестьяне собрались в доме культуры. За трибуной стоит губернатор. Из зала поднимается мужчина в белой рубашке:

- Николай Васильевич, как вы расцениваете тот факт, что председатели райгосадминистраций и райсоветов 15-го округа в рабочее время в государственных учреждениях занимаются агитацией за вас? Это ваше прямое указание или их инициатива?

- Мне неизвестны такие факты вообще, - отвечает Джига. - Мне помогают общаться с избирателями те люди, которые находятся в отпуске.

- Вы не поняли, - опять поднимается мужчина. - Могу сказать конкретно. Председатель Мурованокуриловецкой райгосадминистрации собирает на совещание сельских голов и сельскохозяйственных производителей и прямым текстом говорит: мы все будем голосовать за Николая Васильевича. Как вы считаете, это правильно? Кроме того, уверен, что 90 процентов людей в зале пришло сюда под бумажку.

- Не знаю, мне это неизвестно, - отвечает губернатор.

Самый богатый в округе - губернатор

В избирательном округе №15 баллотируются 12 кандидатов. Среди них - учитель, предприниматели, чиновник, фермеры, пенсионеры. Самой бедной, согласно декларации о доходах, является Екатерина Коваль. Она живет в Киеве, работает заместителем председателя Союза юристов Украины. В прошлом году заработала 23 559 грн. Самый богатый - "регионал" губернатор Винницкой области Николай Джига. Он получил за год 358 623 грн.

3 сентября в "Вестнике государственных закупок" появилась информация, что управление капитального строительства Винницкой облгосадминистрации выделило 10,39 млн грн на достройку трехэтажной школы в селе Зведенивка Шаргородского района. Около 10 лет стояла недостроенная.

- Деньги из областного бюджета ускоренными темпами вливаются в округ №15, - говорит 32-летняя Наталия Величко, координатор гражданской сети "Опора". - В конце августа Николай Джига торжественно передал школьный автобус и 24 компьютера школе села Желоба Томашпольского района. Еще 32 компьютера - школам Шаргородского района. Все это сопровождается фразами "подарок главы облгосадминистрации", "Николай Джига подарил". В действительности школьные автобусы область получает в рамках правительственной программы, а не из кармана Джиги. Персональные компьютеры для школ поступают в рамках соглашения правительств Украины и Китая.

 

66

тысяч гривен потратил на предвыборную агитацию кандидат в народные депутаты Василий Вовк. На всю кампанию планирует выделить около 100 тыс. грн. Средний рекламный бюджет депутата-мажоритарника - около 120 тыс. грн, говорят в избирательных штабах Винницкой области.

 

Сейчас вы читаете новость «"Владыка Симеон двадцать минут агитировал за Джигу. Люди были возмущены"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть