Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2011 07:10

Владимир Полохало умер от рака легких

 

 

- Господь забирает лучших. Наверное, некому бороться с темными силами, поэтому он и призвал Владимира, - говорит возле входа в клуб Кабмина лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" 54-летний Иван Кириленко.

Держит за плечо 47-летнюю Марину Пирожук - жену нардепа-"бютовца" Владимира Полохало. В понедельник в клубе Кабмина с ним прощаются родные, близкие. Он умер в пятницу на 63-м году жизни от рака легких. Болезнь обнаружили прошлым летом, когда нардеп попал в больницу с инсультом.

Возле клуба Кабмина стоит мужчина в светлых брюках и пиджаке. Смотрит в сторону входа. Спрашивает у прохожих который час. На пиджаке грязные пятна. Держит полиэтиленовый пакет. Из него видно литровую бутылку с лимонадом. Киевлянин 51-летний Александр пришел проститься с Полохало.

- Я часто посещал палаточный городок. Однажды вечером пришел, а ведущий сказал, что сегодня не будет веселых мероприятий, так как умер народный депутат. Я - сторонник партии "Батьківщина", хотя и не являюсь ее членом.

К Александру подходит милиционер, проверяет документы.

- Вряд ли вас пустят внутрь, - говорит. - Там родные, близкие и депутаты.

Возле входа собираются "бютовцы" Василий Деревляный, Сергей Соболев, Владимир Бондаренко с букетом желтых роз. Церемония назначена на 10.30. Приносят три венка: от БЮТ, Александра Турчинова и Юлии Тимошенко. Через 20 мин. приезжает катафалк "мерседес". Заносят гроб в здание, следом заходят те, кто пришел проститься. Иван Кириленко поддерживает Марину Пирожук под руку. У нее заплаканные глаза. В холле на столе возле стены стоит портрет покойного. Возле него лежат три красные гвоздики. Двое телеоператоров с камерами залезают на помост, чтобы снять присутствующих.

Вице-спикер "бютовец" Николай Томенко фотографирует церемонию прощания. В 11.40 к гробу подходит глава Верховной Рады 55-летний Владимир Литвин. Кладет цветы, стоит возле гроба около минуты. Подходит к Марине Пирожук, сжимает ей руки.

- Я его хорошо знал, поскольку мы работали на одной кафедре новейшей истории Украины, - говорит спикер журналистам на улице. - Он для меня всегда был и является олицетворением ученого, который не пытается голосом или интонацией доказать свою правоту. Последний раз видел его на заседании согласительного совета, где он тихо, немногословно, но твердо отстаивал принятие решения, которое нужно стране.

В 12.10 по обе стороны от входа становятся люди с венками. Впереди несут крест, за ним идет священник. Следом несут портрет покойного и гроб. Едут на Байковое кладбище.

- У меня осталось от этого человека глубокое впечатление, - рассказывает по дороге однокурсник 68-летний Михаил Литвенко. - Он - трудоголик, написал диссертацию за месяц. Это было через пять лет после окончания университета Шевченко. Из наших он наибольшего достиг.

Машины останавливаются возле крематория. Недалеко от места, подготовленного для могилы Владимира Полохало, похороненн отец "бютовца" Андрея Павловского. Он подходит к могиле и стоит молча несколько минут. Крестится. Здесь же похоронены нардеп второго созыва Валентин Недригайло, экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Владимир Полохало преподавал политологию в столичном университете Шевченко. Основал и возглавил журнал "Политическая мысль". Руководил управлением внутренней политики Администрации президента Леонида Кучмы. Два последних созыва избирался в Верховную Раду по спискам Блока Юлии Тимошенко.

У него остались дочь Виктория и сын Владислав от первого брака и дочь Анастасия - от второго с Мариной Пирожук.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Полохало умер от рака легких ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть