Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 05:40

"Власть обречена действовать прозрачно"

 

— Работа на округе проводилась и будет проводиться комплексно по многим направлениям. Как и раньше, один из приоритетных — выполнение социальных договоров, подписанных с общинами, — рассказывает Владимир Зубик, народный депутат от округа №195 на Черкасчине. Общаемся о ситуации в стране и области. — Акцент делаем на экономическом развитии, ведь это основа благополучия, стабильности, занятости людей. К важным аспектам причисляю также социальную и правовую защиту избирателей.

Почувствовали ли на себе давление прежней власти? Пытались повлиять на чиновников?

— Кое-кого власть засосала настолько, что эти люди не видели и не слышали никого. И бизнесмены, и политики, и мы, народные депутаты, предостерегали руководителей государства от игнорирования требований людей. Власть должна была прислушиваться, опомниться, повернуться лицом к народу. Но, к сожалению, все будто оглохли. И не только наверху.

Приведу такой пример. Когда баллотировался в народные депутаты на Черкасчине, мне как самовыдвиженцу местные власть предержащие даже препятствовали проводить встречи с избирателями. Избегали они контактов, и когда люди избрали меня народным депутатом. Скажем, я добился выделения миллиона 300 тысяч гривен на достройку жилого дома в Драбове. В нем должны были получить квартиры учителя, врачи, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, афганцы. Черкасская власть шанс не использовала. Не смогли освоить и один миллион 200 тысяч гривен в Чигирине. Там по моей инициативе должны были реконструировать городской водопровод. Не раз и не два высказывал недовольство на этот счет, апеллировал к совести и здравому смыслу тогдашних чиновников. Странно и непонятно: я, коренной львовянин, став народным депутатом на Черкасчине, берусь за решение проблем округа. Помогаю улучшить инфраструктуру населенных пунктов, выделяю средства на восстановление церквей, лечение, ремонт дорог, финансово поддерживаю одаренных детей. А на местах — полное игнорирование чиновниками интересов земляков.

Теперь правовую оценку таким действиям должностных лиц должна дать Генеральная прокуратура Украины.

Чем занимаетесь в Верховной Раде сегодня?

— Я член депутатской группы "Суверенная европейская Украина". Вместе с фракциями и группами ВО "Батьківщина", "УДАР", ВО "Свобода", "Экономическое развитие" она образовала в Верховной Раде коалиционное большинство. Работаю над законодательством, направленным на укрепление и развитие суверенной Украины, утверждение настоящего народовластия. Как член Бюджетного комитета, много внимания уделяю работе над экономическими вопросами.

После событий в стране недопустимо механически нажимать кнопку по взмаху руки во время голосования. Как думаете?

— Абсолютно справедливо. Дирижера нет, есть только собственная позиция, холодная голова и горячее сердце. В наших сердцах и мозгах должна быть Украина. Нужно поддерживать тот курс, те превращения, которых хотят соотечественники, за которые стояли и погибали люди на Майдане. Если кое-кто этого не понимает — это на его совести. Добросовестное, ответственное выполнение своих обязанностей депутатами, новой властью — это отчет и перед теми, кто ушел в вечность, и перед живыми.

Каким видите государственный строй Украины?

— Осуждаю сепаратизм. Украина должна быть унитарным государством. Такая форма надежно обеспечивает государственное единство и целостность и эффективное управление. К тому же обязательна децентрализация. Местные органы власти должны стать самостоятельными в решении местных проблем.

Вскоре досрочные выборы президента Украины. Каким должен быть глава государства?

— Самое главное, чтобы выборы были честными, прозрачными и демократическими. Так как на нас смотрит весь мир. Президент должен стать президентом всей страны, всенародным, а не какой-то ее части. Независимо от того, где за него отдали больше, а где меньше голосов. Выступать в объединяющей роли и одинаково уважать как сторонников, так и оппонентов. Важно, чтобы доминировали экономические, а не политические интересы. Конечно, не обойтись без таких черт, как честность, опыт, креативность.

Власть изменилась, приходят новые руководители. Интересуетесь, кто руководит Черкасчиной?

— Уверен, что смена руководителей должна происходить цивилизовано, в правовом поле, без грубости, как это местами бывает. Не нужно давать нашим недругам основания, чтобы они потом тиражировали страшилки об Украине. Относительно Черкасчины, предыдущим губернатором Тулубом наломано столько дров, что доверие людей к власти вернуть будет нелегко. Конечно, интересуюсь кадровыми переменами. Здесь мой округ. И мне не безразлично, кто будет руководить областью и как будет заботиться и о моих избирателях.

Хочу верить, что нынешнему главе Черкасчины, в лице которого совмещен профессиональный, политический и опыт предпринимателя, удастся поднять область на надлежащий уровень. К тому же Юрий Ткаченко — черкасчанин. Поэтому усиливающим фактором является и его патриотизм.

Что должны сделать, в первую очередь, чиновники?

— В первую очередь, из властных кабинетов нужно безжалостно искоренять коррупцию. Чиновник любого ранга не должен служить какой-то конкретной группе или руководствоваться узкопартийными интересами. Определяющими должны стать интересы общества. Власть обязана, просто обречена действовать прозрачно, строго в рамках законодательства. А еще — не бояться выходить к людям, советоваться с ними и всегда помнить, что чиновник — это слуга народа.

Сейчас вы читаете новость «"Власть обречена действовать прозрачно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть