Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 15:12

Визит Ющенко в Донецк прошел почти без скандалов

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Виктор Ющенко с главой Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко (слева от него) и председателем Секретариата президента Виктором Балогой во время посещения выставочного комплекса ”Эксподонбасс”
Президент Виктор Ющенко с главой Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко (слева от него) и председателем Секретариата президента Виктором Балогой во время посещения выставочного комплекса ”Эксподонбасс”

В прошлую пятницу президент Украины Виктор Ющенко, 53 года, посетил Донецк. Он принял участие в торжествах по случаю 75-летия образования Донецкой области.

Местная власть постаралась произвести на главу государства приятное впечатление. Возложение цветов к памятнику Шевченко репетировали двое суток. В авральном режиме завершили реконструкцию местного "Арбата" — бульвара Пушкина. А главное — заключили перемирие с общественными активистами, которые устраивают пикеты.

В частности, от ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко добились честного слова, что его студенты не будут устраивать акций протеста. Они выступают против незаконной застройки на территории студгородка. 3 июля даже произошла драка между ними и рабочими застройщика. В обмен на покой во время визита Ющенко губернатор Донбасса Владимир Логвиненко пообещал свое участие в разрешении конфликта. Действительно, в канун приезда главы государства строительство утихло, начали вывозить технику.

Однако без скандалов все равно не обошлось.

По пути из аэропорта около десяти женщин пытаются перекрыть дорогу президентскому кортежу — легли на проезжей части. Таким образом они требуют  расследовать преступления против своих близких и смерти детей. Охрана отбрасывает людей на тротуар.

Второй скандал пытается устроить "Донецкая республика" — основанная в 2004 году радикальная организация, выступающая за независимость Донецко-Криворожского края и не признающая Ющенко президентом. Но ее активистов блокирует на центральной площади города милиция.

Возложение цветов репетировали двое суток

Виктор Ющенко в Донецке держится спокойно. На выставке изделий возле комплекса "Эксподонбасс" президент хочет купить несколько вещей, но их ему сразу дарят. Оранжевое яйцо, роспись по шелку, плетеная хлебница, самовар перекочевывают в машины охраны. В благодарность президент целует руку немолодой женщине, которая подарила ему рушник.

— Хочу сказать несколько добрых слов об этой земле. Она историческая и древняя. С другой стороны — могучий индустриальный регион с современной промышленностью, — говорит потом президент о Донецкой области на торжественном собрании.

На празднованиях отсутствовал премьер-министр Виктор Янукович — он лечил ногу в Испании. Зато присутствуют другие лидеры Партии регионов — Ринат Ахметов, Раиса Богатырёва, Николай Азаров, Андрей Клюев. Ходили слухи, что между Ющенко и Ахметовым состоялся получасовой разговор.

В Донецке Ющенко говорил и о будущих выборах.

— Я не принадлежу к тем политикам, которые склонны прогнозировать состав коалиции большинства или оппозиции, — заявляет президент. — Правильнее спросить, вокруг каких ценностей можно объединить усилия. Ведь политические силы объединяет не декларация, а цель. В украинском политикуме цели очень разные.

Прошелся президент и по своим политическим оппонентам.

— Есть много спекулятивных тем, на которых некоторые строят свою кампанию. А потом проходят в парламент и забывают об этом, — говорит Ющенко. — Так выходит с темой статуса языков или НАТО. Никто этих вопросов в парламенте не затрагивает. А на выборах  выходит, что более важного и нет ничего.

Сейчас вы читаете новость «Визит Ющенко в Донецк прошел почти без скандалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть