Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 06:35

Вилкул и Колесников остаются неприкосновенными

— Последние голосования о снятии депутатской ответственности засвидетельствовали, что можно не показывать 155 миллионов в декларации. Это — день позора Верховной Рады, — говорит генеральный прокурор 53-летний Юрий Луценко 16 октября.

Парламент не смог снять неприкосновенность с народных депутатов от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Прокуратура просила разрешения привлечь их к уголовной ответственности. О задержании и аресте речи не было.

Вилкула подозревают в злоупотреблении служебным положением на должности руководителя Днепропетровской облгосадминистрации. Якобы незаконно передал в аренду несколько земельных участков.

Колесников как глава Агентства госимущества добился приватизации ракетного завода, который потом уничтожили, по словам Луценко.

— Не парламентское дело решать, виноват депутат или нет. Большинство должно было проголосовать за снятие неприкосновенности, — говорит политолог Виталий Бала, 52 года.

— Безответственности политиков есть два объяснения. Первое — недоверие к Генпрокуратуре и нежеланию помогать ей. Перед тем были позитивные голосования, а результатов нет. Второе — до сих пор не имеем политической элиты. Нынешние лидеры государства еще со сцены Майдана заверяли, что снимут депутатскую неприкосновенность. Однако не делают этого.

Сейчас вы читаете новость «Вилкул и Колесников остаются неприкосновенными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть