Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2012 07:45

"В шестом классе впервые увидел букву "ї"

В ночь на четверг фасад Украинского дома обклеен самодельными плакатами: "Ні русифікації моєї нації", "Zek, іди геть!", "Господи, змилуйся над Україною: даруй мудрість та людяність "слугам народним" . Третьи сутки длится акция протеста против принятия языкового закона. На карематах спят с три десятка людей. Остальные сидят на ступеньках, слушают импровизированный концерт: выступают кобзари, музиканты-аматоры, поэты. Присутствующих — около 300 человек.

— Был во время Евро, все кричали "Я люблю Украину!". Где эти патриоты сейчас? — оглядывается 20-летний Денис. Он учится на археолога в Киево-Могилянской академии. Подрабатывает охранником, утром ему на смену. — Этот закон приняли незаконно, с нарушениями. И никого за это не арестовали. А завтра так же примут закон о 12-часовом рабочем дне или еще что-то.

— Читаю прессу — там пишут, что мы против "русского языка", — берет в руки микрофон поэт 36-летний Артем Полежака. — Мы не против русского, и в честь этого я прочитаю стихотворение русского рок-поэта Майка Науменко "Песня простого человека". Правда, в очень свободном переводе: "Целый год я хожу на Майдан, на Майдане милиция ставит забор. Но недавно я слышал из разговора по сути, что у нас президент скоро будет Путин, — произносит речитативом. — Мне сказали об этом в Москве-е-е-е!

Собравшиеся смеются, аплодируют.

— Тут люди пришли из Администрации президента, очень хотят услышать стихотворение "Наш президент — гопник", — кричит кто-то.

Артем читает, люди хором поддерживают строки "Президент моей страны — гопник!".

В 3.30 возле Украинского дома из грузовика выгружают четыре био-туалета — об их доставке договорился нардеп Андрей Парубий. Митингующие вшестером берут одну кабинку, несут в сторону подземного перехода. Их сразу окружают четверо "беркутовцев", хватаются за кабинку, пытаются остановить.

— Это моя собственность — убери руки! — кричит Парубий.

— У вас нет разрешения на установление, — подходит мужчина в гражданском с золотой цепочкой на шее. Через несколько минут биотуалет окружает толпа. Подходят с два десятка "беркутовцев", становятся в нескольких метрах.

— А почему задержали туалет — он контрабандный? — допытывается тележурналист у милиционера, который загораживает дверь в кабинку.

С разных сторон слышно:

— Это они анализ кала хотят взять!

— А туалет на 15 суток арестовали или на сколько?

— Вчера отобрали язык — сегодня туалеты!

В кабинку через милиционеров протискивается женщина.

— Я старая, терпеть не могу! — кричит. Закрывается изнутри, через секунду выглядывает из-за двери. — А теперь меня охраняйте, — говорит милиционерам и закрывается.

Люди смеются. Через несколько минут женщина выходит.

— Почему, по вашему мнению, "Беркут" так усиленно охраняет туалет? — подсовывает женщине микрофон тележурналист.

— Это им команду дали — золотой унитаз забрать и вернуть в бюджет Украины. А они золотой унитаз перепутали с биотуалетом, — говорит Валентина Катерницкая из города Нежин на Черниговщине.

— Мы пришли к компромиссу, — через 10 минут говорит Парубий. — Одну кабинку ставим немного ниже, в парке. Они обещают, что согласуют с коммунальными службами размещение малых архитектурных форм и можно будет поставить здесь даже большее количество кабинок.

Туалет ставят при входе в парк.

Под Украинским домом 21-летний Илья из Запорожья снимает кроссовки и носки. Садится на бордюр, шевелит пальцами ног. Он в черной вышиванке, на голове — оселедец.

— Если этот закон принимают для восточных регионов — это будет финал. Там и так украинские школы только на бумаге. Я хочу, чтобы мои будущие дети учились на украинском. Не хочу, чтобы ребенок в 7 лет подошел и спросил: "Почему из всего города на украинском говорит нескольких человек? Мы живем в Украине или России?". И я не буду знать, что ответить.

— Осторожно, не растопчите наш аэродром, — улыбается 29-летняя Тамара Бернадская. Показывает на бумажные оранжевые самолетики, которые лежат под ногами. Между колоннами натянута белая лента, на ней висят детские рисунки. — Мы сегодня детей, которые здесь гуляли, приглашали в нашу творческую мастерскую. Они рисовали, делали аппликации, складывали самолетики. Пришла девочка лет 6 — в вышиванке, такая серьезная. Говорит: "Я буду делать листовку". И сделала, — Тамара показывает на лист желтой бумаги. На нем детским почерком написано "Зеків з влади геть!".

Работник банка 39-летний Леонид просит ручку. Пишет на листе "Шукаю Суми".

— Земляков ищу, — объясняет. — Я до шестого класса жил в Мариуполе. Украинский у нас был, но учитель еще на первом уроке сказал: "Хотите учите, а хотите нет". Когда в Сумы переехали, на уроке впервые увидел букву "Ї". Даже не знал, что в украинском языке есть такая. Мне украинский нравится. Мы дома на русском разговариваем, но иногда прошу детей поговорить по-украински. Он мне очень нравится.

Сейчас вы читаете новость «"В шестом классе впервые увидел букву "ї"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть