— В России и оккупированном Крыму под стражей находится 61 гражданин Украины, которых можно считать политическими узниками, — рассказывает правозащитница Мария Томак, основательница "Медийной инициативы за права человека". Расследует нарушения прав человека в контексте российской агрессии против Украины.
— Эта цифра не окончательная, — продолжает. — Несколько случаев еще проверяют. Их может быть 66. Родственники некоторых узников пока не решились рассказать о них.
Министр иностранных дел Украины 49-летний Павел Климкин называет другую цифру — 38 человек. Среди них — Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов.
— С советских времен есть представление, что политзаключенные — люди героического склада, которые противостоят режиму, — говорит Мария Томак. — Однако в этой войне ситуация изменилась. Заключенных используют в качестве материала для геополитических целей. 5 октября Европарламент принял резолюцию, где называет этих людей "де-факто политзаключенными".
Пример — "чеченское дело", по которому осудили Николая Карпюка и Станислава Клыха (по версии следствия, мужчины в 1994–1995 годах воевали против России в Чечне. — ГПУ). Ее цель — преследование бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Российский суд объявил его в розыск именно по этому делу.
История с кинорежиссером Олегом Сенцовым — фактически об аннексии Крыма. Россияне хотели показать, что полуострову грозили террористические акции "Правого сектора". А теперь он — российский и будто бы безопасный. Именно поэтому суд над Сенцовым был публичный, туда допускали журналистов.
Как узнаете о политзаключенных?
— Мы не единственная организация, которая занимается этим вопросом. Отслеживаем все вместе. Это трудно, нет доступа к материалам. Иногда обращаются родственники. Временами о задержании рапортуют российские правоохранительные органы, Следственный комитет или ФСБ. Редко бывает информация от украинского консульства. Россия, вопреки закону, не сообщает туда о задержании украинских граждан.
В РФ есть правозащитники, которые помогают с поиском местных независимых адвокатов. В политических делах нет шанса на правосудие. Но адвокат может следить по условиям содержания заключенного. Не применяют ли к нему пыток, в чем обвиняют, как продвигается дело.
Что может сделать для таких узников Украина?
— Ответственность за этих людей — на России. Но у нашего государства есть обязательства перед ее гражданами, которые находятся под контролем страны-агрессора. Это, во-первых, работать с семьями. Во-вторых — добиться базовых условий для этих людей.
Украина не разрешает эту проблему системно. Нет единой структуры, которая бы координировала работу государственного и негосударственного сектора. Которая бы добивалась, чтобы каждому предоставили адвокатов, элементарную медицинскую помощь, передавали передачи. Каждого задержанного должен посетить консул. У некоторых — критическое состояние здоровья. Это Станислав Клых, Павел Гриб, Александр Костенко.
Другая проблема — обмен пленными. В последний раз украинских политзаключенных возвращали на родину в прошлом году летом. Россияне тогда отпустили Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. После этого эффективных переговоров не было.
Количество задержанных в России украинцев постоянно растет. За последние месяцы добавилось 18 человек. Украина не инициирует никаких переговоров, которые помогли бы обсудить судьбу этих людей и понять, как можем их вернуть.














Комментарии