Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 07:20

В казну должно было поступить 7,7 миллиарда гривен, а поступило 164 978 гривен и 48 копеек

 

"В госбюджете на 2017-й увеличили финансирование Национального антикоррупционного бюро с 482 до 774 млн грн в год. Почти полтора из них уйдет на зарплату директору. Отчитываясь зимой о результатах 14 месяцев реальной работы, директор НАБУ Артем Сытник похвастался лишь 115 млн грн. Их удалось вернуть в бюджет из того, что украли коррупционеры. Но детективы бюро расследуют 319 уголовных производств, сумма ущерба по которым составляет 85 млрд грн", — пишет журналист Максим Кречетов на сайте "Слово и дело".

16 апреля позапрошлого года начало работать Национальное антикоррупционное бюро. За два года ведомство расследовало и направило в суд 57 дел. Годовые доходы директора бюро Артема Сытника за это время выросли с 906 тыс. грн до 1 млн 454 тыс.

— Вспоминается прошлогодний день рождения НАБУ, — продолжает Максим Кречетов. — Тогда объявили об открытии уголовного производства в отношении председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой. Дело закрыли. А знаете, что это было за дело? Директор бюро тогда заявил, что Гонтарева может быть причастна к выводу миллиардов гривен из украинской банковской системы. А сейчас НБУ обыскивают по уголовному делу с точно такой же формулировкой. Нас тогда успокаивали: идет проверка заявлений отставленного министра экономразвития Айвараса Абромавичуса. Он сказал, что лучший друг президента Игорь Кононенко пытается пролоббировать назначение своих людей заместителями министра и руководителями крупных госпредприятий. Где уголовные производства? Их нет. Тогда же Сытник сообщил, что НАБУ проверяет информацию о наличии у мэра Одессы Геннадия Труханова российского паспорта и двух десятков офшорных компаний. И что? И ничего".

"В стране до сих пор не создали антикоррупционные суды, а руководители Специализированной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ обвиняют друг друга в бездействии и даже вредительстве, — пишет Кречетов.

— В частности, история с публикацией НАБУ данных о причастности к "черной бухгалтерии" Партии регионов политтехнолога Пола Манафорта, который был членом штаба Дональда Трампа. Фамилией Манафорта кругом размахивал один из главных друзей НАБУ, нардеп Сергей Лещенко. Однако после победы на президентских выборах в США республиканца Трампа в нашей Администрации президента от таких громких и пока не доказанных разоблачений сильно вздрагивают. Потому что неясно, когда удастся организовать разговор Порошенко с Трампом — до встречи того с Путиным или уже после. Здесь нас может ждать серьезное дипломатическое поражение".

"Почти 50 уголовных производств в НАБУ касающиеся коррупции на 35 государственных предприятиях. Странно, что бюро не может назвать точную цифру уголовных дел, — пишет в блоге экономист 53-летний Александр Охрименко.

— По предварительным оценкам, нанесенные этим предприятиям за коррупционные правонарушения суммарные убытки превышают 20 млрд грн. Цифра страшная, если бы не "по предварительным оценкам". Что это за оценки, на основании чего и как они строились? Или снова использовали "методы Потолка" (метод так называемого научного тыка. — ГПУ). А это уже игра слов. В НАБУ утверждают, что в прошлом году на счета госпредприятий вернули 116 млн грн, разворовывание еще почти полмиллиарда гривен удалось предотвратить.

Есть официальные цифры Госказначейства. По плану 2016 года, в казну должно было поступить 7,7 млрд грн за счет работы бюро. А поступило 164 978 грн 48 коп".

Несколько прояснить ситуацию с деятельностью НАБУ мог бы аудит. Однако назначение независимого аудитора постоянно срывают.

"Такое впечатление, что активисты-инициаторы этой реформы и их западные партнеры приняли за цель прежде всего расширить общественный контроль над властью. Задание государственного строительства и институционального развития для них было явно вторичным. Выглядело так, что против сыгранной группы опытных коррупционеров и такого же арбитра, на поле выпустили игроков. Не сформировав из них одну команду. Каждый из новичков бросился бороться за мяч в одиночку. В итоге, много суеты и позорное посмешище", — пишет политолог 39-летний Михаил Басараб.

Сейчас вы читаете новость «В казну должно было поступить 7,7 миллиарда гривен, а поступило 164 978 гривен и 48 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть