Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 06:00

"Все боевики Партии регионов готовы к бою"

Автор: фото: с сайта www.facebook.com.
 

"Регионал" Олег Царев облокачивается на кресло спикера в президиуме Верховной Рады. Разговаривает по мобильному. На часах — 9.10. Заседание должно начаться через 50 минут. С Олегом Царевым у президиума — коллеги по фракции Дмитрий Шенцев, Петр Цюрко, Владислав Забарский. Это те нардепы, которые принимают участие в парламентских драках.

В четверг они пришли раньше, чтобы не допустить блокировки трибуны "бютовцами". На своих местах утром сидели уже около 30 "регионалов". Оппозиционеров не было.

В 10.00 в зал заходит руководство парламента. "Регионалы" дают им сесть в кресла и идут в зал. Спикер Владимир Литвин предлагает обсудить постановление о дальнейшей работе над законопроектом о неприкосновенности. К трибуне выходит "регионал" Михаил Чечетов, 58 лет.

— Пришло время платить по политическим векселям, — говорит на русском. — Все политические силы, когда шли на выборы, обещали отменить депутатские льготы. Мы отменили бесплатные путевки, проезд и материальную помощь. А оппозиция не голосовала.

"Бютовец" 59-летний Владимир Бондаренко подносит руки к губам и выкрикивает: "Врешь!".

— Надеюсь, сегодня у оппозиции не дрогнет рука, как это было при голосовании за отмену льгот, — краснеет "регионал".

Руководителю фракции БЮТ-"Батьківщина" 46-летнему Андрею Кожемякину включают микрофон.

— Наша фракция с НУ-НС собрала 153 подписи для внесения альтернативного законопроекта о снятии неприкосновенности со всех, — громко говорит.

Оппозиционеры аплодируют 30 с.

Депутаты 384 голосами поддерживают постановление о продолжении работы над законом о неприкосновенности. "Нунсовец" 51-летний Иван Стойко с журналисткой заносят в ложе прессы на третьем этаже свернутый плакат. Вешают на балкон. На нем надпись "Займитесь делом, а не языком!". Раздают листовки с изображением мужчины, который собирается ударить по мячу, и надписью "Отфутбольте законопроект "О принципах государственной языковой политики".

— Они хотят сделать русский вторым государственным, — объясняет Иван Стойко.

— Все боевики Партии регионов готовы к бою, — говорит с трибуны "нунсовец" 43-летний Вячеслав Кириленко. — Они хотят быстро натиском принять закон об уничтожении украинского языка. Все люди, кому это не безразлично, уже идите под Верховную Раду.

— Подготовлено редакцию законопроекта, где под личиной защиты языков национальных меньшинств вводится норма о разрешении введения второго государственного языка на территории, где проживает 10 процентов носителей языка национального меньшинства, — говорит в кулуарах "бютовец" 69-летний Владимир Яворивский. — В большинстве областей Украины русский язык станет вторым государственным.

 

"Козырных карт у власти не осталось"

Страсти вокруг законопроекта о языках преувеличены, считает политолог 56-летний Вадим Карасев:

— Он не имеет фундаментального значения. Только юридически фиксирует ситуацию с языком в регионах. Такая инициатива появилась из-за предвыборной кампании. Козырных карт у Партии регионов не осталось, поэтому они достают из колоды засаленную. Данный закон поставит на паузу языковой вопрос в Украине. Потом если на парламентских выборах победят проукраинские силы, украинский будет единственным государственным во всех регионах не только де-юре, но и де-факто. В противном случае будут думать, как на законодательном уровне закрепить русский язык как второй государственный.

 

Сейчас вы читаете новость «"Все боевики Партии регионов готовы к бою"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть