Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 18:04

"Все может закончиться новой октябрьской революцией"

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Игорь Юхновский считает, что единственный выход — это поддержать партию президента, чтобы дать ему возможность до 2009 года проводить национальную политику
Игорь Юхновский считает, что единственный выход — это поддержать партию президента, чтобы дать ему возможность до 2009 года проводить национальную политику

В центре Киева на ул. Липской стоит старый дом. Широкая деревянная лестница ведет на второй этаж в приемную, где сидят секретари. Туда выходят двери двух кабинетов. Один из них — директора Института национальной памяти Игоря Юхновского, 82 года.

— Сынок, иди! — приглашает он в кабинет.

Это длинная комната с двумя столами: большим для совещаний и рабочим. В ней довольно холодно.

Юхновский рассказывает о создании мемориала в бы кивнянском лесу под Киевом. Там в сталинские времена закапывали убитых спецслужбами людей.

— Там не летают и не поют птицы. Только дятлы стучат по соснам, — говорит Игорь Рафаилович. — Туда не забегают собаки. Говорят, что у людей, которые туда заходят, перестает болеть голова. Это должно быть святое место отдыха, куда каждый сможет прийти погрустить — и ему отляжет на душе.

Если перейти от дел тех, кто уже отдыхает... Какие позитивы от досрочных выборов вы видите?

— Надо думать, как нам сейчас выйти из трудностей, которые стоят перед нами, в связи с тем, что будут эти выборы.

Во-первых, новый парламент должен жить по новой Конституции, не той, которую изменил Мороз. Я думаю, что Украина должна быть президентско-парламентской республикой. Президент избран согласно Конституции 1996 года. То, что Мороз думал, что изменениями в Конституции 2004 года он заложил основы парламентской республики, есть чистый блеф! В действительности мы имеем сейчас олигархическую республику худшей формы. Олигархи фактически владеют партиями и в значительной мере — фракциями в парламенте. И возможно, более того, они управляют министрами в правительстве, то есть исполнительной властью.

Структуру государства, суть государства необходимо перестроить. И сегодня это сделать намного тяжелее, чем мы могли бы это делать последовательно в 1990-х. Должны быть внесены изменения, чтобы устранить недостатки Конституции 2004 года. Это должен сделать президент. Потому что фактически он является единственной властью в стране.

Но изменения в Конституции принимает Верховная Рада.

— Новый парламент должен начать работать по новой Конституции. Это должен организовать президент, договорившись с Юлией Владимировной, Виктором Федоровичем, руководителями "Нашей Украины". Заключить с ними конституционный договор.

Разве в силах Ющенко, Тимошенко и Януковича  договориться?

— Выхода нет. Все начнется с начала, если не договорятся сейчас.

Но Янукович и Ющенко доказали уже, что не могут работать вместе.

— Беда этого государства в том, что слишком большие цепи исполнительной власти. Есть министры, вице-премьеры и есть первый вице-премьер, который руководит ими. Есть еще и премьер наверху. Кто может быть премьером при такой системе процеживания власти? Да кто угодно! Он может в принципе ничего не знать и не уметь. Только хорошо говорить. Кроме того, есть еще Секретариат президента, в котором сидят очень амбициозные люди. Они хотят контролировать то, что делают министры.

Разве может государство жить при таком делении власти? У США есть президент и под ним министры. В Германии есть канцлер и под ним  министры. Он сам их назначает и освобождает. И перед ним они отвечают. Сейчас в Украине и президент, и премьер претендуют на наивысшее положение в государстве.

Но я думаю, что президент и премьер понимают, что государство не может так дальше существовать.

Какие наибольшие упущения Украины за 16 лет независимости?

— Упущены й средний класс. В каждом европейском государстве политически господствующим является средний класс — учителя, врачи, военные, пресса. Это большая масса квалифицированного, работающего народа. А у нас много бедных и кучка олигархов. Это в конечном итоге ведет к революции. В таком порядке заинтересованы коммунисты и олигархи.

Что такое средний класс? Это когда вы 12 процентов зарплаты тратите на еду и товары первой необходимости. 35 процентов  кладете в банк на черный день. Остальные — на другие расходы. Средний класс никогда не может образоваться сам. Он может образоваться лишь при условии целеустремленной государственной политики.

Часть олигархов погибнет, а остальные — убегут за границу

У нас кто-то ее ведет?

— Нет. Но должен вести, потому что иначе мы пропадем.

Есть ли хоть одна рейтинговая партия, которая готова вести такую политику?

— Думаю, что здесь главным инициатором должен быть президент  и партия, на которую он опирается.

Но сейчас все говорят об одном: мы поднимем минимальные пенсии и зарплаты...

— Это неправильная политика! Поднятие минимальной зарплаты и пенсии ничего экономике не дает. Потому что самые бедные будут покупать больше еды и товаров первой необходимости. А это будет провоцировать лишь рост цен на эти товары.

Средний класс строят несколькими способами. Во-первых: нужен прогрессивный налог на доходы. Тот, кто зарабатывает много, платит больший налог, а кто мало — тот должен платить меньше. Во-вторых, зарплата должна быть немного выше, чем стоимость труда. В-третьих, должен быть введен налог на недвижимость. Он есть во всех странах Европы. И главное — нужно увеличивать среднюю зарплату, а не минимальную. Увеличить зарплату врача, учителя, военного, служащего. Автоматически предприниматели увеличат зарплату мастера, инженера. И это не приведет к инфляции. Потому что учитель не будет больше покупать еды и товаров первой необходимости, чем он их потребляет сейчас. Он станет покупать больше книжек, будет ходить в театр, кино, учить детей лучше.

Почему в Украине этого не делают?

— Потому что правят баллом олигархи и коммунисты. Первые хотят иметь выгодные для роста своей прибыли законы, а коммунисты заинтересованы в системе, где много бедных, как базе для своего существования.

А как народ может избавиться от олигархов?

— Люди должны понимать, что раз в пять лет они сильнее, чем Янукович и Ющенко. Иначе все закончится новой октябрьской революцией. Часть олигархов погибнет, а остальные — убегут за границу.

Вы убеждаете, что нужно поддержать президента. Но он хочет либеральной экономики и свободного рынка, а вы говорите, что это неминуемо ведет к олигархии и морю бедных...

— Все равно нет другого выхода, как поддержать президента.

Юлия Тимошенко не является альтернативой ему?

— Думаю, что Тимошенко начала, наверное, слишком резко свои действия, когда стала премьером. Я согласен не со всем, что она делала в финансовой политике. Но думаю, что ей не дали возможности докончить.

Вы верите, что Ющенко-президент и Тимошенко-премьер смогут эффективно работать? Еще и при нынешних полномочиях премьера?

— Когда двое при власти и есть возможность иметь еще большую власть, каждая сторона пытается этим воспользоваться. Поэтому, кто бы не пришел к власти, — Тимошенко или Янукович, — нужно обязательно изменить Конституцию.

Для этого нужна их добрая воля.

— Янукович не является вполне самостоятельной фигурой. Возле него есть группа олигархов, на которых может повлиять президент.

Новая Конституция должна приниматься на референдуме — хоть это и противоречит нынешней Конституции. Но, думаю, судьи понимают, что у государства с таким Основным Законом нет будущего.

Нужно найти мудрый выход. Иначе сохранится Конституция 2004 года и грызня между президентом и премьером. Ни к чему хорошему это не приведет.

Иногда создается впечатление, что президент играет с олигархами в одну игру.

— Он ищет сильных, на кого можно опереться. И нет другого выхода, как поддержать его партию. Независимо, нравится ли нам это. Нужно создать ему основу для национальной политики до 2009 года. Потому что если мы не создадим патриотически настроенного государства, то космополитическим его никто в Европу не примет. Все государства Европы являются национальными. Все до одного.

1925, 1 сентября — Игорь Юхновский родился в с. Княгинино Млыновского района Ровненской области
1951 — закончил физико-математический факультет Львовского университета им. И. Франка
1982 — академик Академии наук УССР, председатель Западного научного центра, член Президиума АН УССР
1987 — возглавляет объединение "Мемориал"
1990 — избран народным депутатом
1992 — первый вице-премьер-министр в правительстве Леонида Кучмы
1994, 1998, 2002 — избран народным депутатом
2005 — возглавляет Институт национальной памяти, созданный президентом Украины.
Женат, имеет двоих детей, двоих внуков и одного правнука

Сейчас вы читаете новость «"Все может закончиться новой октябрьской революцией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть