Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 17:15

Ющенко с четвертой попытки приехал в Хмельницкий

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Президент Украины Виктор Ющенко посетил в Хмельницком специализированный детдом. Некоторые группы этого заведения — для детей с умственными недостатками
Президент Украины Виктор Ющенко посетил в Хмельницком специализированный детдом. Некоторые группы этого заведения — для детей с умственными недостатками

Визит президента Виктора Ющенко, 53 года, на Хмельниччину удался с четвертого раза. Трижды поездку откладывали из-за напряженной политической ситуации в стране.

В прошлую пятницу утром президент посетил хмельницкое государственное предприятие "Новатор". Минут двадцать глава государства разговаривает с инженерами. Говорит, что у предприятия есть перспективы развития на рынке. Ведь "новаторцы" практикуют замкнутый цикл производства, который не требует много энергоносителей.

Дальше — встреча с выпускниками и професс орско-преподавательским составом Национальной академии государственной пограничной службы имени Богдана Хмельницкого. Успевает президент побывать и в областном дошкольном детдоме специализированного назначения.

Между тем на главной площади города — майдане Независимости — Виктора Ющенко ждут хмельничане. Их сравнительно немного — из-за жары и усталости от политики. У входа в облгосадминистрацию флаги разных партий и блоков.

Видно, что он устал

В микрофон сообщают, что президент будет через 5 мин. Народ оживляется. Позади начинают скандировать "Ющенко!". Спереди с энтузиазмом подхватывают. Президент появляется на майдане в 14 часов. Его сопровождают председатель президентского секретариата Виктор Балога, руководитель Государственной пограничной службы Николай Литвин и советник Владимир Шандра.

С народом Ющенко общается недолго. Видно, что он устал. Однако в общении никому не отказывает. Отвечает на вопрос и раздает автографы. К президенту подходит девочка лет тре х-пяти — в косички вплетены оранжевые ленты. Протягивает Ющенко блокнот и что-то спрашивает. Президент расписывается, наклоняется и целует малышку.

Полчаса длится пресс-конференция. Глава государства говорит о путях стабилизации напряженной ситуации, доказывает необходимость проведения досрочных парламентских выборов. Комментирует случай с депортацией из России своего советника Николая Жулинского.

— Хотелось бы, чтобы наши соседи привыкали, что Украина — суверенная страна, где проводится независимая национальная политика, что у нее есть народ, — говорит Виктор Ющенко. — И если против него или против государства кто-то допускает непродуманные, унизительные высказывания, то этот народ не желает видеть похожие лица у себя на территории.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко с четвертой попытки приехал в Хмельницкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть