Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 18:50

Ющенко расчищал территорию под музей

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Виктор Ющенко вырубывает кусты на территории будущего музея ”Художественный арсенал”. Справа сзади него — руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк и министр обороны Юрий Ехануров (по центру)
Виктор Ющенко вырубывает кусты на территории будущего музея ”Художественный арсенал”. Справа сзади него — руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк и министр обороны Юрий Ехануров (по центру)

В субботу президент 54-летний Виктор Ющенко со своими детьми, высокопоставленными должностными лицами и студентами очищали место для будущего музея "Художественный арсенал".

Глава государства одел черные брюки, закачал рукава рубашки, обул кроссо вки. Для вырубки кустов он становился на колени. Рубил небольшим топором, а дочка Кристина выносила ветви на мусорник. Потом садили деревья. С Ющенко пришла поработать и героиня Майдана 68-летняя Параска Королюк из села Дорогичевка Тернопольщины. Когда же собравшиеся хотели с ней поговорить, президент приказал Королюк не мешать.

После уборки президент сетует, что топор был туповатым. Обещает подарить сотню наточенных. Потом проводит для журналистов экскурсию по будущему музею. По плану, он будет больше парижского Лувра и петербургского Эрмитажа.

Будет здесь янтарная церковь, куда перенесут найденные останки монахов. Построят и музеи трипольской культуры, писанки, рушников и казацкой славы.

Два месяца тому назад Ющенко обратился в Лувр, где экспонируются "Царские врата" из Киево-Печерской Лавры. Попросил обсудить условия, на которых можно вести переговоры об их возвращении в Украину.

Виктор Ющенко говорит, что на этой территории хотят объединить три музея — сокровищ Украины, Национального банка и Археологический музей.

Проект "Художественный арсенал" готовят три года. В 2008-ом на него выделили 150 млн грн. Президент обещал открыть его в 2009 году ко дню независимости.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко расчищал территорию под музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть