Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:30

Ющенко побывал во Франции, а Тимошенко — в России

Среду лидеры Украины провели в заграничных поездках. Президент Виктор Ющенко, 53 года, — во Франции, а премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко — в России.

Франция во второй половине 2008-го будет председательствовать в Евросоюзе. Недавно госсекретарь по европейским делам Жан-Пьер Жуйе заявил, что Париж не поддержит на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий по приобретению членства в Альянсе.

С президентом Франции Николя Саркози Виктор Ющенко встретился во второй половине дня. После переговоров отметил, что они были полезными.

— Президент Франции остался на позиции, что исключительным правом Украины является формирование основ своей оборонной политики. И Франция всячески разделяет эти украинские стремления, — говорит он.

Визит Юлии Тимошенко в Москву был для нее первым на должности премьер-министра.

Во время предыдущего руководства правительством Юлия Владимировна Россию не посещала из-за уголовного дела, возбужденного против нее Главной военной прокуратурой РФ.

В Москве премьер-министр встретилась с главой российского правительства Виктором Зубковым. Вместо запланированных 30 мин. говорили час 15 мин.

Потом Тимошенко в своей резиденции Ново-Огарево принял президент России Владимир Путин.

— Только что закончилась работа двух правительств, — сказала в начале встречи премьер-министр. — Мы детально обсудили все аспекты выполнения программы действий, утвержденные вами и нашим президентом. Судя по тому, как прошел диалог, работа будет успешной.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко побывал во Франции, а Тимошенко — в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть