Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 18:41

Ющенко и Тимошенко соревнуются за право побороться с Януковичем

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Экс-нардеп от ”Нашей Украины” Борис Беспалый считает, что президент сломит сопротивление
Экс-нардеп от ”Нашей Украины” Борис Беспалый считает, что президент сломит сопротивление

Бывший нардеп 55-летний Борис Беспалый в прошлом году вышел из "Нашей Украины" в знак несогласия с роспуском Верховной Рады. За нынешним кризисом наблюдает со стороны.

— В Америке перед выборами главы государства проводится праймери з — это соревнование кандидатов внутри партии. Определяют лучшего, который идет бороться с конкурентом из другой политической силы за президентскую должность. Такое сейчас происходит между Ющенко и Тимошенко — оранжевый праймери з за право посоревноваться с Януковичем.

Существуют ли скрытые причины досрочных выборов в Верховную Раду?

— Для действующего президента неудобно, если его конкурентка  будет стартовать на президентские выборы с должности премьера. А каким образом ее можно убрать? Переформатировать Верховную Раду не получается. Подвесить в таком состоянии как есть, тоже. Премьер будет исполнять обязанности и получит правительственные рычаги. Значит, выборы! Это механизм лишения Юлии Владимировны премьерской должности.

А она считает, что эта позиция является лучшим плацдармом для старта на избирательную кампанию. Поэтому цепляется за должность. Как можно уберечься? Не допустить выборов.

Но президент достигнет своей цели, потому что публично начал эту кампанию. У него достаточно рычагов, чтобы настоять на своем. Сделать откат — это продемонстрировать слабость. Ситуация с судами дискредитирует " бютов це в". Поэтому глава государства позволяет этим играться.

Распространяются слухи о создании блока мэра Киева Леонида Черновецкого и партии Виктора Балоги "Единый Центр"...

— В Секретариате президента есть несколько подъездов: через один ходит Народный союз "Наша Украина", через другой — "Единый Центр", третий, — киевский городской председатель. Что от этого изменяется? Это те же комбинации.

Какова достоверность создания такого блока?

— Плох тот депутат, который не хочет остаться депутатом. Все ищут партнеров. Понимают, что самостоятельно это будет сложно. Здесь возможны самые неожиданные комбинации.

В этой связке фаворитом является киевский городской голова. Возможно, у него есть проблемы с финансовым ресурсом. Здесь "Единый Центр" может помочь.

Если президент лично возглавит список "Нашей Украины",  вырастет ли ее рейтинг?

— "Нашей Украине" это выгодно. Это добавляет. Но насколько оно выгодно Виктору Ющенко? Участие президента в этих выборах наталкивает на мысль, что он считает безнадежным баллотирование на второй срок. Президент России Владимир Путин шел в Думу в конце второго срока, потому что готовил себе запасной аэродром.

Прибавит ли присутствие председателя Верховной Рады Арсения Яценюка?

— У него есть самостоятельный рейтинг — почти три процента. Но "Нашей Украине" он не прибавит. Его потенциальные избиратели за нее не проголосуют. Ориентируются на него, потому что он немного не похож на традиционную бюрократическую систему старой политики. Если первым будет президент, а вторым начнет идти председатель Верховной Рады, тогда это будет властный административный список.

Что теряет Арсений Яценюк?

— Ничего. Он раскручивается на чужом ресурсе. Получит перспективу при любых результатах. Будет занимать или высокую должность в парламенте, или в секретариате или правительстве.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко и Тимошенко соревнуются за право побороться с Януковичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть