Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 14:13

"Юля схавает "Нашу Украину" за год"

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Олег Тягнибок ждет звонка от Юлии Тимошенко, потому что на митинге во Львове перед выборами она обещала пригласить его работать в Кабинет Министров
Олег Тягнибок ждет звонка от Юлии Тимошенко, потому что на митинге во Львове перед выборами она обещала пригласить его работать в Кабинет Министров

38-летний лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок назначает встречу в ресторане "Букет", возле столичного Майдана Незалежности.

— Опоздал, потому что стоял в пробке, — говорит он, подходя к ресторану. На нем вышитая белым рубашка. Заходит в зал, глазами ищет свободный столик. Садимся. Тягнибок замечает уютное место в уголке возле стены и предлагает пересесть. Заказывает свежевыжатый морков но-ябло чны й сок с сельдереем и куриный салат.

Ваша политическая сила набрала на выборах меньше одного процента голосов. Довольны результатом?

— "Свобода" морально победила. Как можно быть недовольным, если партия за год показывает вдвое лучший результат, чем прежде? Мы смогли донести до людей программу, идеологию. У нас большой потенциал на перспективу.

На прошлых выборах мы заняли националистическую нишу. На этих — вели исключительно идеологическую кампанию. Намного больше украинцев поняли, что есть такая правая мировоззренческая партия. Тот процент, который нам нарисовали, не совсем верный. Были фальсификации.

Тягнибок говорит, что фальсифицировали те, у кого есть власть в регионах: Партия регионов на Востоке и Юге, БЮТ — в Центре, "Наша Украина" — на Западе.

— Фальсификации будут до тех пор, пока серьезно не будут наказывать за нарушение избирательного законодательства, — отмечает Тягнибок. — По "Свободе" в последнюю неделю ударили из всех пушек и БЮТ, и "Наша Украина", и Партия регионов. Это существенно повлияло на результат.

Звонит мобильный телефон. Политик несколько секунд говорит и кладет трубку.

— Андрей, это те казаки из Кривого Рога. Скажи, где я. Пусть подходят и ждут, — обращается к помощнику, подсевшему за стол.

Продолжает рассказывать о выборах:

— Мы преодолевали 3-процентный барьер. Поэтому они боролись с нами, особенно на Западной Украине.

Официантка сервирует стол. Приносит еду.

Перед выборами вы говорили, что рассчитываете набрать минимум 15 процентов на Галичине. Почему набрали только три?

— На Львовщине, за неделю до выборов, у нас было семнадцать процентов, на Тернопольщине — свыше двадцати. Это были опросы наших оппонентов. Они увидели такой результат и начали использовать "черные" технологии. Говорили, что мы забираем голоса у "оранжевых". Это неправда. За нас голосовали люди, которые поддерживают нашу идеологию, — те, кто разочаровался в Майдане. Я голосов ни у кого не забирал. Я беру свое. Были обвинения, что наша партия — проект Рината Ахметова. Какой проект? Я что, с Марса упал? Я семнадцать лет в публичной политике!

Тимошенко говорит, что "Свобода" — маргинальная партия. Если мы такие маргинальные, так чего вы к нам пристаете, Юлия Владимировна? — повышает голос Тягнибок. — Я всегда толерантно относился к БЮТ. Если критиковал, то за дело: за закон о Кабмине, за установление памятника Екатерине ІІ в Одессе, за который там проголосовала фракция БЮТ. И тут она выливает на нас такую грязь (за неделю до выборов Тимошенко сравнила Тягнибока с Романом Козаком и Дмитрием Корчинским и назвала его партию маргинальной. — " ГПУ"). И в тот же день Юлия Владимировна проводит во Львове митинг и перед народом рассказывает, какой Тягнибок классный пацан и какая "Свобода" классная партия. Она так нас хвалила! Создавалось впечатление, что Юля скажет, что будет за нас голосовать, — качает головой Тягнибок и начинает копировать слова Тимошенко: "Но вы понимаете! Что они у нас могут забрать голоса. Потому вы за Тягнибока не голосуйте. Я уже с ним обо всем договорилась. Он будет в правительстве и будет иметь должность. Я ему буду звонить".

Тягнибок смотрит на мобильный и говорит:

— Я до сих пор жду звонка.

Могли ли бы вы присоединиться к одной из крупных политических сил, чтобы попасть в Верховную Раду?

— Мы об этом не думали. Считали, что к нам должны присоединяться из-за четкой идеологической платформы. Но в парламенте мы очутимся очень скоро. Я восемь лет был там, — говорит Тягнибок и берет в руки вилку. — Что с того? Мне не удалось провести ни один из законов, который отвечает моей идеологии. Законы даже не могли "выйти" из фракции. Это говорит о том, что политикам не следует объединяться только по тактическим заданиям. Должна быть идеологическая база.

Сколько потратила "Свобода" на предвыборную кампанию?

— Эту информацию обнародуем на нашем сайте. Могу сказать, что девяносто процентов мы потратили на средства массовой информации. С агитками было проще, потому что несколько членов партии — владельцы типографий.

Юлии Владимировне выгодно приручить Литвина

А откуда основное финансирование?

— У нас не было одного крупного спонсора — было несколько маленьких. Это люди мелкого и среднего бизнеса.

Политик говорит, что может назвать фамилии. Но потом у этих людей будут проблемы.

— Например, перед выборами всех их вызывали губернаторы, проводили профилактические беседы. Если хотите, одну фамилию могу назвать — это Богдан Бенюк, четвертый номер нашего списка. Он перечислил полмиллиона гривен. Но его не трогают, потому что он актер, а не бизнесмен.

Тягнибок отмечает, что партия будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах. Относительно других, добавляет:

— Юля прибаюкает президента и схавает "Нашу Украину" где-то за год. Она грамотно сделала, когда сказала, что правительство будет формироваться 50 на 50. Те министры, которые придут по квоте "Нашей Украины", сразу станут людьми Юльки, а не президента. А непокорных она  будет уничтожать. Тимошенко полностью обнажит президента.

Но они дают друг другу гарантии и обещания, которые...

— Ай-ай-ай! — улыбаясь, перебивает Тягнибок и гладит себя по животу, как будто съел что-то вкусное. — Сколько уже было обещаний? "Наша Украина" — это вчерашний день. Через некоторое время будет двухпартийная система. Страной будут руководить БЮТ и Партия регионов. Поэтому они хотят принять закон об оппозиции. Периодически будут сменяться при власти. Средний класс, как таковой, уничтожат. Останутся богатые и бедные. Ими легче руководить.

Сможет ли Тимошенко быть лучшим, более эффективным премьером, чем Янукович?

Тягнибок берет вилкой салат и отвечает:

— Сможет, но результат будет одинаков.

Несколько секунд молчит и добавляет:

— Красивая женщина, приятно посмотреть. А что народу нужно? Зрелище. Кто что любит смотреть по телевизору. Если кому-нибудь нравятся фильмы ужасов — это Янукович. Когда смотришь их постоянно, хочется "Санта Барбары", мелодрамы, поплакать. Это — Юлия Владимировна.

"Нашей Украине" пришел каюк, — продолжает Тягнибок. — В настоящее время правительство будет создавать Тимошенко. Ей не будут навязывать кандидатуры. Хотя я не удивлюсь, если в правительстве появятся люди из Донецка. Например, вице-премьер Борис Колесников. Думаю, через полгода мы увидим очень много интересных вещей.

Как долго будет существовать коалиция БЮТ и "Нашей Украиной–Народной самообороной" в случае ее создания?

— Возможно, до дележа портфелей. Может, и дольше. Но будут грызться точно. И не только за министерские портфели, но и за губернаторские кресла. Юле нужна хотя бы половина, которая будет слушаться.

Как думаете, с кем будет Литвин?

— Если Юля Владимировна мудрая коби та (женщина по-польски. — " ГПУ"), то ей было бы выгодно приручить Литвина, взять к себе. И обещать все, что только можно, даже должность спикера. Потому что ей по барабану "Наша Украина". БЮТ интересует следующая президентская кампания. Литвин при определенных раскладах может стать кандидатом от "бело-синих". Тогда их олигархи будут делать ставку на него, а не на Януковича. Эта кандидатура сильная. Для Тимошенко важно убрать такого соперника. Представьте, что Литвин два года в оппозиции, а Тимошенко при власти и ничего не может сделать. Тогда не сложно спрогнозировать, кто выигрывает выборы.

— Андрей, закажи мне черный чай с лимоном, — говорит Тягнибок помощнику.

После интервью он идет за соседний столик. Там его ждут двое мужчин.

1968, 7 ноября — Олег Тягнибок родился во Львове
1991 — председатель Студенческого братства во Львове
1993 — закончил Львовский медицинский институт
1994 — депутат Львовского областного совета
1998, 2002 — народный депутат
2004 — возглавил Всеукраинское объединение "Свобода"
2006 — депутат Львовского облсовета
2007 — "Свобода" набирает на выборах в Верховную Раду
0, 76% голосов
Женат. Имеет двух дочек и сына.

Сейчас вы читаете новость «"Юля схавает "Нашу Украину" за год"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть