Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 17:43

Юлия Тимошенко стала премьер-министром во второй раз

18 декабря сразу после начала голосования за назначение Юлии Тимошенко премьером к ней подходит "нашеукраинец" Юрий Ехануров. Что-то говорит, отрицательно качает головой и показывает рукой в сторону Вячеслава Кириленко. Юлия Владимировна берет Еханурова за локоть и начинает в чем-то убеждать.

Незадолго до начала заседания он публично сообщил, что не будет голосовать за лидера БЮТ. Мол, часть его коллег по фракции не поддерживают кандидатуры Юрия Мельника и Василия Кремня на должности министров агрополитики и образования. Искать компромисс между депутатами фракции "Наша Украина — Народная самооборона" пришлось уже во время голосования.

Глава счетной комиссии Николай Шершун из Блока Литвина в алфавитном порядке зачитывает фамилии "бютовцев". Те говорят в микрофон "за" и поднимают руку. Между тем к Тимошенко и Еханурову подходят Кириленко и Луценко. Вчетвером они эмоционально общаются у выхода из сессионного зала. В конечном итоге, Тимошенко идет на свое место, достает из сумочки мобильный и набирает номер. Дает трубку Луценко. Тот  что-то объясняет собеседнику и машет рукой. Потом дает телефон Еханурову. Пока тот слушает, Луценко рассказывает о сути разговора Кириленко. Тимошенко ждет на месте. Луценко возвращает ей мобильный, Тимошенко прикладывает его к уху и слушает. Начинает улыбаться и кивать. Подходит Ехануров и жмет руку лидеру БЮТ.

Юлия Тимошенко нервничает до конца голосования. У коалиции ровно 226 голосов — минимум из нужных за результативное голосование. Воздержался Иван Плющ, нет Ивана Сподаренко — он в реанимации. За ним ездил Давид Жвания, но привезти больного в парламент запретили врачи.

В своем выступлении перед голосованием Тимошенко допустила, что ее могут во второй раз, после неудачного голосования 11 декабря, не утвердить на должности премьер-министра:

— Я прекрасно знаю с кем вчера и сегодня встречались, чтобы этого голосования не было. Ну еще несколько месяцев побудете у власти и что-то урвете, — обращается к "регионалам" и коммунистам. — Но все равно потом все до последнего вернете. Запомните мои слова.

После " бютовцев" голосует фракция НУ-НС. Тимошенко лично аплодирует, когда "за" говорит Ехануров. Но больше всего аплодисментов получает Александр Омельченко, у которого неделю тому назад не сработала карточка. Когда же ее кандидатуру поддерживает Игорь Криль, правая рука председателя Секретариата президента Виктора Балоги, Тимошенко наклоняет голову и смеется так, что у нее вздрагивают плечи.

Последним голосует председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Он делает паузу и почти выкрикивает: "за!". Левая часть зала подпрыгивает и аплодирует, правая сидит молча. Депутаты из БЮТ подбегают к лидеру, целуют ее.

Тимошенко долго приветствуют. Фотографы и операторы зовут, чтобы повернулась к ложе прессы. Она не реагирует. Тогда кто-то громко свистит. Юлия Владимировна поворачивается.

— Ну что такое, — говорит тихо, а потом громко говорит с улыбкой: — Благодарю вас!

Из сессионного зала выходят депутаты. 58-летний "нашеукраинец" Юрий Ключковский вытирает со лба пот.

— Вот интрига! Это же нужно, чтобы председатель Верховной Рады дал решающий голос, — говорит.

Нардеп от блока Литвина Василий Шпак говорит, что хотя фракция и не голосовала за Тимошенко, это не значит, что они не будут сотрудничать.

В туалете депутаты курят. Один из них спрашивает у "нашеукраинца" Юрия Павленко: если счетная комиссия объявит Тимошенко премьером, то кем в ту минуту будет Виктор Янукович?

  Исполняющим обязанности премьер-министра, — отвечает Павленко.

"Регионал" Михаил Чечетов, 54 года, в кулуарах говорит, что Партия регионов нормально воспринимает назначение Тимошенко.

— Но у них нет поддержки парламента. Сколько им пришлось приложить усилий, чтобы пришли 226 депутатов. Больше такого не будет, — говорит он.

Через полчаса счетная комиссия объявляет результат: Тимошенко — премьер. Ей дарят букеты из белых и розовых роз.

— Юля! Юля! — скандируют депутаты -"бютовцы".

Яценюк приглашает Тимошенко в правительственную ложу. Тоже дарит ей цветы, а потом предоставляет слово исполняющему обязанности премьер-министра Виктору Януковичу, 57 лет.

— Оранжевая команда, которая сейчас опять пришла к власти,  берет на себя ответственность и вы, уважаемые коллеги, должны об этом помнить. Как это было в 2005 году, мы все помним. И хорошо помним, чем закончилось. Я желаю, чтобы сейчас закончилось лучше, — говорит лидер Партии регионов.

Тимошенко аплодирует, когда "за" говорит Ехануров

Янукович в два раза перебирает время, отведенное для выступления регламентом. Его прерывают " бютовцы". Смеются и перекрикивают чуть ли не  каждое слово Януковича. Тимошенко слушает со скептической улыбкой, откинувшись в кресле.

— Не нужно смеяться над горем людей, — говорит лидер "Регионов".

Объявляет о переходе Партии регионов в оппозицию. Желает успешно преодолеть кризис, который создали благодаря досрочным выборам.

— Эти пожелания от меня, как от народного депутата и премьер-министра, который будет еще несколько минут, — говорит Виктор Федорович.

Тимошенко просит слово на реплику, но Яценюк не дает. После выступления Януковича спикер жмет ему руку и благодарит за цивилизованную передачу власти. Но " бютовцы" и "нашеукраинцы" говорят, что он поступил недостойно, когда начал критиковать "оранжевых". "Регионалы" выходят в коридор. Чечетов говорит, что они обиделись.

После этого коалиция отправляет в отставку Януковича и его правительства. Утверждают состав нового Кабинета Министров.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко стала премьер-министром во второй раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть