Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 18:27

Юлия Тимошенко вернулась из отпуска

  Министр внутренних дел Юрий Луценко целует в щеку премьер-министра Украины Юлию Тимошенко во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Глава правительства пришла в светлом костюме, у нее был хороший вид
Министр внутренних дел Юрий Луценко целует в щеку премьер-министра Украины Юлию Тимошенко во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Глава правительства пришла в светлом костюме, у нее был хороший вид

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Говорили о преодолении последствий наводнения в западных областях. Выступление главы государства журналисты смотрели по телевизору в пресс-центре. Длилось оно почти час.

— Добрый день, — слышен с экрана голос премьер-министра 47-летней Юлии Тимошенко.

Оператор наводит на нее камеру. Тимошенко в светлом костюме. У нее - свежий вид. Все члены СНБО проводят главу правительства глазами: последние полторы недели ее в Украине не видели. Поговаривали, что премьер тайно поехала в отпуск на итальянский остров Сардиния. Глава правительства улыбается и краснеет. Несколько минут переговаривается с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком.

— Доброго здоровья! Приветствую, — заходит Виктор Ющенко, 54 года, и быстро пожимает руку Тимошенко и Яценюку.

Президент сообщает, что пострадавшие от наводнения люди своевременно получили помощь. Благодарит министра обороны Юрия Еханурова за подчиненных, которые работают в затопленных областях.

— Досадно, когда видишь, что работу, которую могла бы выполнить техника, делает офицер, — замечает глава государства.

Критикует правительство и местную власть. Мол, после наводнения прошло три недели, но и до сих пор нет сообщения с 17 населенными пунктами. Хотя через две недели детям нужно будет ехать на учебу. Президент просит правительство за сутки утвердить план деления денег для восстановления дорог. Юлия Тимошенко быстро записывает в блокноте карандашом.

— Для того, чтобы провести взрывные работы, не нужно вести совещания 14 дней, потому что два министра не могут договориться по этому вопросу, — продолжает Виктор Ющенко. — Если мы будем пробивать дорогу одним экскаватором, то не сделаем этого и до новых веников.

Ни к чьим рукам эти деньги не должны прилипнуть

Добавляет, что до 15 ноября люди должны получить новое жилье. Если сроки будут нарушены, обещает уволить губернаторов шести пострадавших областей. Рассказывает о поездке в Верховинский район Ивано-Франковщины. Говорит, что там все в песке и корягах.

— У меня сложилось впечатление, что там насыпали мусор последние десять лет, — Виктор Ющенко снимает очки. — Потому мы должны вывезти мусор всем миром за 10 дней через субботники, воскресники, понедельники.

Президент добавляет, что в селе Чорногузы на Буковине есть "букет" того, как не должны работать правительство и местная власть. Отмечает: там даже выдают разрешения на строительство жилья на опасных участках. Глава государства обещает обратиться в прокуратуру в случае краж денег, выделенных на преодоление стихийного бедствия.

— Не дай вам Бог обогатиться на чужом горе. Ни к чьим рукам эти деньги не должны прилипнуть! — предупреждает.

Ющенко благодарит восточные области за гуманитарную помощь. Называет показательным, когда в пострадавших регионах Западной Украины предлагают назвать улицы Донецкими, Харьковскими или Сумскими.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко вернулась из отпуска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть