Украинцы, права которых были нарушены в результате оккупации, могут подавать иски против России. Такие последствия имеет официальное обращение Украины в Европарламент.
- Наши граждане могут требовать компенсации убытков за потерю имущества, пытки и другие нарушения прав человека от России, - говорит министр юстиции 35-летний Павел Петренко. - После нашего письма Европейский парламент обратился в Международный уголовный суд, чтобы Гаагский трибунал начал расследование преступлений, совершенных российскими властями в Украине. Это увеличивает шансы, что начнут оперативно слушать дело против Путина. Доказательная база по Донбассу и Крыму очень массивная.
В Европейском суде по правам человека пока не было таких дел, говорит бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека 78-летний Владимир Василенко:
- Потому что ни одна европейская страна не совершала акта агрессии против другой. Сейчас дело Украины против России в процессе рассмотрения. Оно может долго продолжаться - даже два-три года. Столько же времени потребует индивидуальное рассмотрение жалоб. Но граждане Украины все равно должны обращаться в Европейский суд по правам человека.














Комментарии