Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 05:10

Украина примет только победный мир

Нападение российских военных на украинские корабли в Керченском проливе, захват в плен моряков и захват судов стало лучшим доказательством призрачности нынешнего перемирия. Объявление властью военного положения, по мнению большинства экспертов, заграничных в том числе, никоим образом не повлияет на ход противостояния между Москвой и Киевом. Для решения конфликта нужны не тактические — часто запоздалые — шаги, а стратегическое виденье будущего безопасности государства.

За почти пять лет нынешний президент, зря положившись на неэффективные Минские договоренности, так и не смог предложить стране и миру реальный план возобновления территориальной целостности страны — возвращения оккупированных частей Донбасса и Крыма. Не удалось власти и обеспечить постоянный мир.

Среди самых актуальных проблем, которые волнуют украинцев, на первом месте — война на Донбассе — 66,5%, по данным опроса Социологического центра им. Михаила Драгоманова. Ситуация осложняется ежедневно и требует эффективного использования всего арсенала дипломатических, военных, экономических, юридических и информационных возможностей страны и союзников.

Обеспечить Украине победу в войне и защитить государство над Днепром от возможных посягательств в будущем призвана "Новая стратегия мира и безопасности", разработанная Юлией Тимошенко вместе с командой лучших экспертов.

В свое время кандидат в президенты Петр Порошенко пообещал Украине мир за две недели. Но война с российским агрессором длится дольше, чем Первая мировая. Убито более 11 тыс. людей, в частности 147 детей. Площадь оккупированной территории Украины больше Дании, Швейцарии или Нидерландов. Минские договоренности как главный путь для установления мира неприемлем. Он фактически федерализует Украину и не решает проблему возвращения Крыма.

Юлия Тимошенко предлагает другой вариант решения проблемы: новый углубленный формат переговоров "Будапешт плюс". Убеждена, что Украина должна требовать от стран-подписантов Будапештского меморандума выполнения гарантий территориальной целостности и защиты от агрессии, которые нам давали в обмен на отказ от третьего по мощности ядерного потенциала в мире. Со странами-гарантами, заверяет политик, нужно садиться за стол переговоров. Речь о США, Великобритании, Франции, Китае, России, Германии и представителе ЕС.

Результатом сильной дипломатии должно стать усиление санкционного давления на агрессора — вплоть до полного освобождения Украины и установления контроля над оккупированными территориями.

— Нам нужен реальный мир, а не его иллюзия. И он наступит, — говорит Юлия Тимошенко.

Сильная контрактная армия — это один из приоритетов новой стратегии безопасности. Лишь при условии построения крепкого войска, заверяет лидер "Батьківщини", дипломатические переговоры о возвращении мира в Украину будут эффективны.

Как отмечает международный военный эксперт Глен Грант, организация украинской армии не отвечает в полной мере ни одному из 10 главных стандартов НАТО. Речь о таких принципах, как уважение к жизни военных и их семьям, честность и ликвидация коррупции в войске, уровень вооруженности, подготовка военных.

Поэтому Украина нуждается в полноценной перестройке и модернизации контрактной армии. И команда Юлии Тимошенко работает над проектом контракта для службы в Вооруженных силах. Политик убеждена, что новый контракт сформирует принципиально другие отношения между военными и армией: на основе уважения и престижности военной службы.

Дать вынужденным переселенцам возможность безопасно возвращаться домой — одна из составляющих новой стратегии мира.

— Мы внедрим прозрачный порядок установления права собственности на жилье, землю и имущество и вернем людям то, что у них нечестно, используя оружие, забрали. Также создадим фонд выплат материальной компенсации, в частности на лекарства и медобслуживание. Внедрим упрощенные админпроцедуры получения и восстановления документов для вынужденных беженцев, — добавляет Юлия Тимошенко.

Поддержка и защита прав этой категории граждан, отмечает глава партии, является инвестицией в достижение устойчивого мира. Ведь именно они — опора для возобновления украинской власти на Донбассе и в Крыму.

Стратегия Тимошенко затрагивает вопрос компенсации украинцам нанесенных российской агрессией убытков. Ведь за все годы войны действующая власть так и не смогла разработать дорожную карту юридических действий для получения таких компенсаций.

Команда Тимошенко установила и задокументировала несколько тысяч фактов причинения вреда конкретным гражданам. Это даст возможность воинам, которые получили ранения, семьям погибших и вынужденным переселенцам получить компенсации от страны-агрессора.

— Если все пострадавшие украинские граждане подадут иски против государства-агрессора, то общая сумма претензий, рассчитанная согласно практике Европейского суда по правам человека, превысит 100 миллиардов евро. Это масштаб того, что могут получить наши граждане за изувеченную жизнь, — говорит Юлия Владимировна.

Защитить тех, кто вынужден был выехать с оккупированных территорий, — одна часть плана Юлии Тимошенко. Вторая — вернуть жизнь на те территории, куда люди вернутся после деоккупации. После прихода к власти лидер партии предложит президентскую инициативу по безопасности и развитию Донбасса для создания десятков тысяч рабочих мест, модернизации экономики, для восстановления жилья и гражданской инфраструктуры.

В то время, как Порошенко поставляет армии технику, выпущенную на его заводах по завышенной цене, Тимошенко инициирует создание военного кабинета. Его задачей будет реализация стратегии мира для Украины, разработка четкого плана действий для победы. Возглавлять военный кабинет будет экс-депутат и бывший вице-премьер-министр правительства АР Крым Андрей Сенченко.

"Батьківщина" инициирует разработку стратегической военной доктрины и соответствующих законопроектов, ведь Петр Порошенко утвердил военную доктрину только спустя полтора года после начала войны. А задача сформировать морскую доктрину была поставлена лишь на пятый год войны, что довело ситуацию до риска потери Азовского моря.

Главное, что отмечает Тимошенко в контексте стратегии мира и безопасности, — мир уважает сильных, но побеждают могучие. Поэтому Украина должна научиться побеждать.

— Сильная Украина не нужна никому, кроме нас. И только мы можем ее такой создать. Иммунитет нации — в собственных силах, уверенности и мощности, — говорит Юлия Тимошенко.

1,5 раза — во столько зарплата рядового контрактной службы будет превышать среднюю заработную плату в стране. Военные смогут получить жилье по специальной ипотечной программе, по которой проценты будет платить государство. В контракт включат гарантии медобслуживания, получения образования, пенсионного страхования, а также дополнительные льготы для участников боевых действий и членов их семей. Такие нормы предусматривает новый контракт для службы в Вооруженных силах, над разработкой которого работает команда Юлии Тимошенко.

Бюджет на оборону должен быть в половину больший

Стратегия мира и безопасности, над которой работает команда Юлии Тимошенко, предусматривает увеличение финансирования ВСУ и приоритетных разработок в отрасли вооружения. Оно должно составлять не 2% валового внутреннего продукта, что является недопустимым для воюющей страны, а по меньшей мере 3% ВВП, говорит лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

— Все страны — члены НАТО ежегодно на систему безопасности и обороны тратят почти триллион долларов, страна-агрессор РФ — 66 миллиардов долларов, а Украина — чуть больше 2 миллиардов долларов. Поэтому мы не можем чувствовать себя в безопасности, когда наш военный бюджет в 30 раз меньше бюджета страны-агрессора, — говорит Юлия Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Украина примет только победный мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть