Ограничение въезда в Украину для отдельных россиян будет снято. Об этом вчера на брифинге рассказала пресс-секретарь Службы безопасности Марина Остапенко.
— Учитывая договоренности президентов Украины и России, а также многочисленные обращения лиц, для которых ограничен въезд в Украину, сейчас рассматривается вопрос об отмене запрета на въезд отдельным гражданам России в Украину, — сообщает Остапенко.
По ее словам, вскоре СБУ и Министерство иностранных дел сделают по этому поводу совместное заявление. В то же время пресс-секретарь подчеркивает, что у Украины нет никаких "черных списков" россиян. Просто каждый из тех, кому сейчас запрещен въезд, в свое время нарушил украинские законы. Однако все дела по разрешению въезда будут рассматриваться в индивидуальном порядке.
Остапенко говорит, что Украина часто идет навстречу россиянам, которым ограничен въезд в Украине. В качестве примера наводит случаи с Эдуардом Лимоновым и Константином Затулиным. Первому несколько раз разрешали въезд, чтобы проведать больную маму. А Затулин получал право на посещение Украины, когда приезжал на похороны народного депутата от Партии регионов Евгения Кушнарева.
Комментарии