Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 06:45

"Участие Кличко в киевских выборах подорвет его президентский рейтинг"

Автор: фото: СЕРГЕЙ СТАРОСТЕНКО
 

Спикер Владимир Рыбак заявил, что выборы столичного городского главы могут состояться одновременно с избранием депутатов Киеврады. Их каденция завершается в мае этого года. Точную дату парламентарии планируют утвердить в конце января.

— Выборы могут состояться в начале июня, — предполагает политолог Константин Матвиенко, 47 лет. — Отсутствие в Киеве легитимного городского главы (мэр Леонид Черновецкий написал заявление об отставке в прошлом году в июне. — "ГПУ") не лучшим образом характеризует Партию регионов. Особенно в вопросе перспектив подписания соглашения с Евросоюзом.

Насколько важны эти выборы?

— Для избирателей они никакого значения не имеют. Давно понятно, что представительская власть в стране формируется не по признаками реальных интересов граждан. Придут новые манипуляторы, возможно, кому-то из оппозиционеров удастся получше себя преподнести — вот и все. Вот мы избрали Верховную Раду. Все киевляне проголосовали за оппозицию. А толку? Они, лентяи, сразу разбежались на каникулы. Так же в Киевраде оппозиционеры перебегали из фракции во фракцию.

Кого "Регионы" выставят кандидатом в мэры?

— Судя по публичным заявлениям Александра Попова — будет именно он. С одной стороны, он уже критикует "Регионы", которых не любят в столице. С другой — торгует лицом на всех возможных телебазарах.

Оппозиция допускает, что единственным кандидатом может быть Виталий Кличко. Нужно ли ему идти на эти выборы?

— Кличко лучше сосредоточиться на активной парламентской деятельности с перспективой участия в президентской кампании. На прошлых выборах парламента он подавал себя как оппозиционера общеукраинского уровня и потенциального кандидата в президенты. Отказ от этих планов подорвет доверие избирателей к Кличко.

Какие у Кличко шансы в мэрской кампании?

— Стопроцентно побеждает, если будет единственным кандидатом от оппозиции.

Как будет взаимодействовать оппозиция на этих выборах?

— Очень хотят баллотироваться в мэры Николай Томенко, Вячеслав Кириленко, Александра Кужель, Петр Порошенко, Анатолий Гриценко. Каждый имеет свои резоны. Кто-то чувствует себя оскорбленным, потому что не получил должности заместителя главы Верховной Рады, кто-то — комитет.

Что должна предложить оппозиция, чтобы выиграть выборы мэра?

— Ей и не нужно прилагать много усилий для победы. Будут предлагать стандартный набор — вернуть местное самоуправление, навести порядок в городском хозяйстве, остановить муниципальную коррупцию. Но то, что говорится, и что нужно в действительности — две больших разницы. Потому что нужно делать болезненные вещи. Например, чтобы достроить метро на Троещину, нужно снести дачи на Русановских садах, переселить людей. Это большая работа, которую никто не хочет делать. Сомневаюсь, что оппозиция это будет делать. Ей недостает ума, интеллекта, квалификации.

Какие могут быть неожиданности на выборах?

— Почти никаких. Разве свою кандидатуру предложит Олег Ляшко.

В случае если Попов проиграет выборы, он останется на нынешней должности?

— Не факт. На это кресло много желающих во власти — главы райгосадминистраций, члены Кабмина. Можем увидеть здесь кого-то из "семьи" Януковича.

Сейчас вы читаете новость «"Участие Кличко в киевских выборах подорвет его президентский рейтинг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть