Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 17:22

В "Нашей Украине" увидели, как премьер бежит "поперед батька"

В "Нашей Украине" увидели, как премьер бежит "поперед батька"

На протяжении последней недели ведется очевидная заочная дискуссия между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Например, глава государства запретил говорить о пересмотре цен на транзит газа через украинскую территорию. Премьер же в Брюсселе объявила, что их нужно изменить. Как только она предложила уменьшить проценты по кредитам на жилье, Виктор Ющенко представил свое решение проблемы: треть стоимости квартиры оплачивать из Госбюджета.

— Здесь видно желание одного и второго лица участвовать в президентских выборах, — считает народный депутат из Блока Литвина Олег Зарубинский, 44 года. — Хотя еще есть два года, президентские гонки уже начались.

Добавляет, что Юлия Тимошенко тянет воз в свою сторону, а Виктор Ющенко — в свою. И это может привести к противостоянию в парламентской коалиции. Кроме того, на каждую проблему они смотрят с противоположных сторон. Она склонна руководить экономикой в более ручном режиме, а президент отдает предпочтение свободному рынку.

— Они по-разному видят экономику, хотя и говорят о единстве, — говорит Зарубинский.

Нардеп-"нашеукраинец" 50-летний Юрий Кармазин убеждает: войны между президентом и премьером нет. Говорит, что в президентских директивах не могли выписать все, что может говорить Тимошенко в Брюсселе.

Хотя еще есть два года, президентские гонки уже начались

— Она выразила свое виденье, — развивает свою мысль Кармазин. — Но пока Виктор Ющенко не переговорил с Россией относительно газовых вопросов, премьер не должна забегать " поперед батька в пекло".

Рассказывает, что на совещаниях коалиции премьер заверяла, что будет поддерживать все инициативы главы государства.

В БЮТе считают, что президент ревнует и завидует.

— Виктору Ющенко хочется показать, что он — первый человек в стране, — говорит нардеп-бютовец Сергей Терехин, 44 года. — Это хорошо, потому что это двигатель прогресса, такая вот ревность. Понятно, что правительство должны критиковать, но это должно давать результат. У президента есть много рычагов влияния на правительство, он может остановить любое его решение. Этим правом глава государства пользовался, аж гай шумел, при правительстве Януковича.

Бютовец намекает, что их раздражают наставления президента. Добавляет, что президентский секретариат не успевает за Юлией Тимошенко и лишь догоняет ее инициативы.

— Если хотят держать темп, то должны производить свои. Секретариат Президента ищет стратегию к президентским выборам. Они хотят переизбрания Виктора Ющенко, — говорит Терехин.

Сейчас вы читаете новость «В "Нашей Украине" увидели, как премьер бежит "поперед батька"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть