Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2012 07:30

У Луценко выявили вирусный гепатит

Экс-министр внутренних дел 47-летний Юрий Луценко лежит в больнице "Скорой помощи" на Левом берегу в Киеве. Сюда его перевели 6 апреля из Лукьяновского следственного изолятора.

Больница - серое здание с деревянными облупленными рамами. Палату Луценко можно узнать по решетке на четырех окнах второго этажа. Рядом на стене - кондиционер и спутниковая антенна. Сбоку - зарешеченный балкон, где на стульчике сидит милиционер. На вешалке две куртки с надписью "Милиция". Этажом выше оконные стекла заклеены пожелтевшими газетами. В этой же палате Луценко лежал в прошлом году во время месячного голодания.

Увидеть, в каких условиях находится экс-министр, можно на видео в интернете. Его выложили тюремщики. Для пациента поставили две кровати, повесили плоский телевизор. Есть где поесть и заварить чаю. Продукты можно хранить в большом холодильнике. Есть туалетная комната.

В среду в 16.20 на черном "мерседесе" в медучреждение приезжает жена и защитник экс-министра 46-летняя Ирина Луценко. Она в очках от солнца. Одета в кожаную куртку, красную шаль и брюки. Несет лишь сумочку. Чтобы попасть к мужу, должна каждый раз привозить разрешение Апелляционного суда и руководства СИЗО. Выходит через 1,5 ч. расстроенная. Под мышкой держит синюю папочку. Говорить отказывается.

В центральном холле на первом этаже больницы стоит банкомат. Есть два аптечных киоска и кафе. Здесь можно купить натуральный кофе за 4,5 грн, бутерброд с ветчиной или маленькую пиццу за 10 грн, литр сока за 12 грн.

Поднимаемся на второй этаж. В отделении острых отравлений закрыто. На стук выходит милиционер.

- Сюда можно заходить только родственникам больных, - говорит и запирает дверь.

- Нас туда не пускают, - рассказывает работница токсикологической лаборатории на этом же этаже. - Сомневаюсь, что и передачи туда ему можно носить. Пусть выздоравливает.

Юрия Луценко положили в больницу с диагнозом гепатоз - болезнь печени. Однако 12 апреля его жена узнала, что у него вирусный гепатит ТТV. Им заражаются во время переливания крови, прививок. Диагноз врачи установили еще 19 сентября прошлого года. Ирина Степановна будет требовать, чтобы мужа обследовали немецкие врачи.

Согласно приказу департамента выполнения наказаний и Минздрава, наличие таких заболеваний, как цирроз печени, портальная гипертензия, печеночно-клеточная недостаточность, является основанием для представления в суды материалов об освобождении осужденных. Врачи говорят, состояние правительственного экс-чиновника стабильное.

Сейчас вы читаете новость «У Луценко выявили вирусный гепатит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть