Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 05:40

В Черкассах появился собственный меч Экскалибур

В черкасском сквере Юность появилась необычная достопримечательность - 3,5-тонный камень с вонзенным в него тесаком. Символизирует историю создания Черкасс, свободу и мощь горожан.

Полноценно оборудовал памятный знак лидер черкасской ячейки "Национальный корпус" 30-летний Дмитрий Кухарчук вместе с однопартийцами.

- Нам повезло жить в Черкассах. Это исторический город на крутых склонах Днепра. Город, который видел войны и восстания, расцвет и упадок, - говорит Кухарчук. - Относительно точной даты основания Черкасс продолжаются дискуссии в среде ученых. Условно можно считать периодом основания начало так называемой "литовской" эпохи в истории Украины. Именно литовско-русское войско нанесло ряд поражений ханам Золотой Орды, которые означали освобождение нашего края от татарского владычества. Лучше всего ту эпоху символизирует это оружие. Поляки и литовцы такой клин называли кордом. Русские воины - тесаком. Оба варианта сохранились в исторических источниках. Легенды о мече в камне были распространены в средневековой Европе. Пусть теперь и у нас будет свой рассказ. Говорят, тот, кто вытащит этот корд, получит власть над нашим городом. Его можно сломать, но извлечь невозможно. Так же невозможно лишить воли людей, которые живут в Черкассах. Пусть это будет символом для города. Памятью, которая увековечит всех воинов, которые соревновались против Золотой Орды от тех времен и по сей день. Ведь всем нам известно, что сейчас это - Российская Федерация.

Памятник напоминает меч британского короля Артура Экскалибур. По замыслу нацкорпусовцев, может стать удачной туристической визиткой Черкасс.

- В европейских городах есть много таких мелких статуй, которые придают колорит. Например, брюссельский писающий мальчик. И у нас будет что-то подобное. Туристы будут приходить смотреть на меч, пытаться извлечь, фотографироваться или же тереть ручку на удачу, - добавляет Кухарчук.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах появился собственный меч Экскалибур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть