Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2011 05:30

"Трезубовцам" дали условные сроки за отрезанную голову Сталина

Девять членов организации "Трезубец" признали виновными в повреждении памятника Сталину в Запорожье. 12 декабря Октябрьский райсуд Запорожья вынес им приговоры с отсрочкой в исполнении наказания и обязал возместить 109 тыс. грн ущерба.

По три года условно получили Роман Хмара, Юрий Пономаренко, Василий Абрамив, Алексей Зануда, Василий Лабайчук, Филипп Таран и Виталий Вишнюк. На год меньше - Эдуард Андрющенко и Анатолий Онуфрийчук.

— Судья Виктор Татаринов вышел, зачитал приговор, и на этом заседания закончилось, — рассказывает о ходе заседания Алексей Зануда, 39 лет. - Отсрочка приговора означает, что я буду жить у себя в Обухове на Киевщине, регулярно ходить в милицию. Буду отмечаться, что никуда не поехал и не засунул свою голову в новый переплет. Если за два года я попаду в милицию по новому делу, то к старому сроку прибавят новый.

Памятник Сталину установили в мае 2010 года возле Запорожского обкома Компартии Украины. Его изготовили за средства, собранные коммунистами. В прошлом году в декабре монументу срезали голову. Ответственность на себя взяло объединение "Трезубец". В новогоднюю ночь статую подорвали неизвестные. Милиция задержала девятерых "Трезубовцев". Однако организаторов взрыва не выявили. "Трезубовцев" осудили за отрезание головы.

Во время заседания здание суда пикетировали несколько общественных организаций и партий. Когда "Трезубовцы" выходили на улицу, один из коммунистов подбежал к Андрющенко и разбил о его голову яйцо.

— Я давал интервью. Коммунист подбежал со спины. Крикнул: "На тебе!" И бахнул то яйцо, — рассказывает Эдуард Андрющенко, 22 года. - Я его догнал, схватил за куртку, немного потолкались. Разняла милиция. Задержали меня и троих коммунистов. Составили админпротоколы и отпустили. Во время потасовки тот же коммунист ударил ногой по колену мою маму. Будем снимать побои.

— Нашим ветеранам очень важно, что разрушители памятника получили обвинительный приговор, — говорит второй секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский, 32 года.

— Это решение суда — политическое. Надо было политикам садиться и говорить, а не бросать в тюрьму ребят, — считает 61-летний Николай Замковенко, экс-судья столичного Печерского райсуда. - Могли бы сделать цивилизованно - дать исправительные работы или послать на лекции, чтобы учились, как вести себя. Человек споткнулся - его поправили. И не было бы у них судимостей. Это же молодые люди, горячие. Да и часто их подстрекают. Все может быть. Здесь еще возникает вопрос: почему этих ребят осудили, а не ищут тех, кто подорвал памятник.

Сейчас вы читаете новость «"Трезубовцам" дали условные сроки за отрезанную голову Сталина ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть