Ексклюзивы
пятница, 14 июня 2013 07:00

"Того, кто берет и делится, никогда не арестуют, потому что он сдаст всех" - Москаль

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

У нас здесь, как гестапо, — улыбается нардеп от "Батьківщини" 62-летний Геннадий Москаль и протягивает удостоверение в окошко бюро пропусков комитетов Верховной Рады. Ждем 5 минут, пока данные всех посетителей запишут. Проходим через рамку металлоискателя. — Взяли бы да и взорвали это все. Все равно ничего не работает.

Поднимаемся по лестнице на третий этаж в комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В стране разруха, денег нет. Вот Пиночет согнал всех олигархов на стадион, поставил в ряд и сказал: "Давайте деньги". Те отказались. Когда одного расстреляли, другие побежали к факсам, чтобы слали побыстрее. После того в Чили вон как поднялась экономика.

Геннадий Геннадьевич ведет в свой кабинет. На стене красный флаг уголовного розыска Одесской губернии. Посередине нарисован череп с костями и надпись "Смерть бандитам!".

В свое время вы обещали "Бандитам — тюрьмы".

Ну, звините, — разводит руками.

Стол завален документами. На подоконнике — уголовные и гражданские кодексы. Окно выходит на дом правительства.

В каком состоянии сейчас общество?

Все больше людей впадают в депрессию. Если нет оздоровления экономики — нет оздоровления психического состояния. Могут ли украинцы нормально заработать, накормить и обуть детей? Я объехал всю страну во время прошлогодней избирательной кампании. Кто в селе работает? Председатель сельсовета, фельдшер, учитель на полставки, библиотекарь — на 0,25. Больше работы нет. Люди растеряны, нервозные. Раньше каждый пятый имел расстройства психики. А теперь, говорят психиатры, каждый четвертый.

Проблема и в том, что нет притока инвесторов. Напротив, деньги убегают из Украины. Каждый хочет продать бизнес и свалить за границу. Из Черновицкой области, где без пенсионеров 704 тысячи работоспособного населения, за границу выехало более 200 тысяч. Сейчас это общеукраинская тенденция.

Оппозиция ездит с акцией "Вставай, Украина!", а Украина не встает. Почему?

Менталитет такой: кто-то должен сделать, а я посижу дома, посмотрю по телевизору. А власть показывает оппозиции: видите, люди не выходят, значит, не поддерживают вас, то есть — довольны. В действительности же украинцы возмущаются, но на кухне.

Может, не видят альтернативы в оппозиции?

Так пусть ждут, пока их власть загонит в могилу. Не менять ничего — путь в никуда.

Скандальных застроек парков, с которых недавно начались беспорядки в Стамбуле, у нас тысячи. Но разница в том, что у нас — население, а в Турции — нация. Пока не дорастем до нации, будем полурабами.

Как собрать людей?

Они должны прийти сами. Вижу возможность смены власти только через наращивание протестных настроений — через массовые акции, уличные выступления. Парламентским путем что-то сделать невозможно.

На митингах слышим "Януковича — прочь!", "Банду — прочь!". А какая у вас программа изменений, если придете к власти?

"Януковича — прочь" — это атрибут протеста. Но, кроме лозунгов, мы предлагаем реформы во всех сферах. Подаем законопроекты. Но, чтобы начать их реализовать, нужно отменить действующие законы. Первое — бороться с коррупцией. Когда-то Виктор Балога создавал службу скорой помощи "111". Сейчас появился проект "Своевременная помощь 103". Служба есть, телефон есть, а машин нет, ездить некому.

Москаль медленно поднимается из кресла и бухает кулаком в стену. Заходит его помощница — блондинка лет 40. Геннадий Геннадьевич просит принести документы. Надевает очки в позолоченной оправе и листает бумаги.

За деньги борются Министерство здравоохранения и Госагентство по инвестициям. Пилотный проект на два региона стоит 40 миллионов гривен. Если вводить в 27 регионах, это будет 540 миллионов. Обычно разворовывают от 30 до 70 процентов средств.

Милиция отчитывается, что самые распространенные взятки — от 10 до 30 тысяч гривен. Чаще всего — в образовании, медицине.

Нужно различать взятку и коррупцию. Взятка — это кто-то дал денег врачу, учителю. Тот пошел, съел, пропил или купил что-то жене. Это — негодяй, пусть идет в тюрьму. Но если милиционеру спускают на день "план" собрать 100 гривен, он себе оставляет 10, а остальное передает наверх — это уже коррупционные действия. И когда пишут, что задержали на взятке милиционера, таможенника или налоговика, не верьте. Задержали того, кто думал, что можно взять и не поделиться. Того, кто берет и делится, никогда не арестуют, потому что он сдаст всех.

Помощница открывает двери.

Геннадий Геннадьевич, началось заседание.

И что там?

Все стоят возле трибуны.

Вы нас информируйте, что там происходит, — просит Москаль.

Александр Ефремов, когда был губернатором Луганщины, говорил подчиненным: если будут красть не более 10 процентов, а 90 будут работать на государство — он их поймет. Здесь есть здравое зерно?

Ни в одной стране, которая борется с коррупцией, нельзя красть вообще. Я летал в Грузию, взял у их министра внутренних дел антикоррупционные законы и перевел на украинский. Так в нашем комитете сказали, что это 1937-й год, а я — Берия и Сталин. Простите, почему данный закон у них работает, а у нас не может? — дважды бьет кулаком по столу. — И как бороться с коррупцией, имея полностью коррумпированные правоохранительные органы?

Вы были заместителем министра внутренних дел Юрия Луценко. Почему не решили эти проблемы?

Да что я был? Полгода. Без политической воли президента сделать что-то невозможно.

Заглядывает помощница:

Еще две "тушки". Куприянов и Купчак.

Хотели молодых лиц? — разводит руками Москаль. — Что это за люди, кто их знает? Нам говорили, что есть два социальных запроса — на объединение оппозиции и на новые лица. Я еще тогда говорил агитаторам Яценюка: все эти "молодые" не будут работать за такую зарплату. А мы же людям клялись, божились, что "тушек" не будет. Что руки отрубим им, головы. В "тушки" идут не по идейным убеждениям, а за деньги. Сейчас меньше 5 миллионов долларов не предлагают. Еще десяток "тушек" будет.

Как теперь оппозиции смотреть людям в глаза?

Москаль пожимает плечами и молча рисует на листе вопросительный знак.

Очень тяжело морально. Больше всего — Яценюку и его замам.

Возит с собой фото цыганки

Геннадий Москаль родился в селе Задубровка Заставновского района Черновицкой области. Учился на железнодорожника в техникуме. Потом получил профессию юриста в Академии МВД. С 1975 года работал в милиции. От участкового дослужился до генерал-лейтенанта. Возглавлял главное управление МВД в Закарпатской, Днепропетровской областях и Крыму. Четыре раза был заместителем министра внутренних дел, губернатором Закарпатья и Луганщины, заместителем главы Службы безопасности и секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Где бы не работал, везде вожу с собой вырезку из газеты, — показывает Геннадий Геннадьевич на фото женщины-цыганки и статью "Портрет, который приносит счастье". — Такая картина висела у одного человека на стене. Он ее снял, после чего обеднел, начали умирать родственники. Повесил назад — все наладилось.

Впервые в парламент попал в 2007 году под №41 списка блока "Наша Украина — Народная самооборона". Во второй раз — в прошлом году под №32 Объединенной оппозиции "Батьківщина".

Женат. Имеет дочь и внучек — 15-летнюю Анастасию и 11-летнюю Софию.

Имеет 4998 друзей в "Фейсбуке"

Геннадий Москаль часто выкладывает скандальную информацию на личной странице в социальной сети "Фейсбук". Имеет там 4998 друзей при максимально разрешенном количестве 5 тыс.

В прошлом году в декабре разоблачил бывшую "бютовку" и нынешнего министра соцполитики Наталию Королевскую. Во время назначения на должность та не смогла предоставить оригинал диплома о высшем образовании Восточноукраинского госуниверситета. Сказала, что его украли. Москаль утверждает, что диплома не существует. Представляет документы, что Королевская училась в университете, но ее отчислили с третьего курса.

В последнее время Москаль расследует деятельность "фармацевтической мафии". Покупает за рубежом и в Украине те же лекарства одного производителя и показывает, что у нас препараты стоят значительно дороже, иногда — в несколько раз.

Сейчас вы читаете новость «"Того, кто берет и делится, никогда не арестуют, потому что он сдаст всех" - Москаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть