Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 17:47

Тимошенко требует не растаможивать газ "Укргазэнерго"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Виктор Пинзеник вчера на заседании Кабмина рассказывал о том, как в этом году правительство должно преодолеть инфляцию
Виктор Пинзеник вчера на заседании Кабмина рассказывал о том, как в этом году правительство должно преодолеть инфляцию

На вчерашнее заседание Кабмина первым пришел 48-летний Евгений Червоненко — председатель Национального агентства по подготовке к Евро-2012. Несколько раз обходит вокруг стола — мимо пустых кресел министров.

— Я хочу кое с кем переговорит, — приговаривает.

Работники правительства говорят ему, что министров еще нет. Просят подождать за дверью, пока его позовут докладывать относительно подготовки к футбольному чемпионату. Червоненко выходит в коридор.

Правительственные чиновники спешно сходятся за несколько минут до начала заседания. Министр угольной промышленности Виктор Полтавец передает бумаги министру топлива и энергетики Юрию Продану. Тот рукой утирает нос и начинает их листать.

В десять в зал заходит премье р Юлия Тимошенко, 47 лет. Рассказывает о своей поездке в Россию и встрече с российским руководством. Называет визит полезным для Украины.

— Мы изучили все документы, проанализировали наши договоренности, — говорит хрипло ваты м голосом. — Пришли к выводу, что безумный потенциал сотрудничества Украины и России много лет не использовался.

Дает поручение всем министрам за месяц подготовить проекты направлений сотрудничества с российскими коллегами. Объясняет, что она пригласила российского премьера посетить нашу страну в апреле.

Рассказывает о газовых переговорах. Отмечает, что посредники "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго" наделали Украине не только денежных долгов, но и газовых. Мол, взяли дополнительно 4 млрд кубометров газа и неизвестно куда дели.

— Они заложили нам таких сюрпризов множество, — кивает Тимошенко. — Но начиная с января этого года, мы уже будем работать без "Укргазэнерго". Поэтому я прошу всех министров сделать так, чтобы не допустить никаких соглашений с этой компанией, не растаможивать ее газ.

Они заложили нам таких сюрпризов множество

Говорит, что нашла способ рассчитаться с долгами перед "Газпромом" за ноябрь и декабрь 2007 года, когда еще до вчерашнего дня такого решения не было. Мол, посредники отказывались подписывать контракты и акты передачи "голубого топлива".

Премьер-министр обещает заключить на 25–30 лет договоры относительно непосредственного снабжения газом между Россией и Украиной. Говорит, что на днях представители "Нефтегаза" поедут со своими предложениями о сотрудничестве в РФ.

Тимошенко интересуется, есть ли у правительственных чиновников вопросы относительно повестки дня. Министр финансов Виктор Пинзеник просит рассмотреть просьбу президента профинансировать одно из мероприятий.

— По нашему регламенту не позволяется вносить вопросы с голоса. Но мы пойдем на уступки главе государства. Надеюсь, что он и секретариат будут к нам такими же лояльными, — улыбается премьер.

Потом министр внутренних дел Юрий Луценко предлагает рассмотреть вопрос относительно ограничения продажи трамадола. Эти обезболивающие лекарства имеют наркотическое действие. Такое поручение Луценко получил от президента.

— Конечно же, — растягивает слова Тимошенко. — Этот вопрос чрезвычайно важен. Но для журналистов я расскажу его историю.

Она несколько минут говорит, что эти наркотические таблетки некоторые политики продают в своих аптеках без рецептов. Тем самым отравляют молодежь. Отмечает, что покрывала это старая власть. Луценко же добавляет, что для больных требуется лишь девятая часть произведенного в Украине трамадола.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко требует не растаможивать газ "Укргазэнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть