Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:42

"Тимошенко никогда не станет премьером"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Сергей Одарич заверяет, что его Партия вольных демократов не сотрудничает с Партией регионов
Сергей Одарич заверяет, что его Партия вольных демократов не сотрудничает с Партией регионов

Офис Партии вольных демократов расположен в Киеве на ул. Московской. Это — неподалеку от кинотеатра "Зоряный", штаба Партии регионов. В политикуме поговаривают, что именно она неофициально финансирует "вольных демократов". Спрашиваем о сотрудничестве с Партией регионов 40-летнего почетного председателя партии и мэра Черкасс Сергея Одарича.

— Если речь идет о политическом сотрудничестве — это ложь! Мы прилагали все усилия для того, чтобы Янукович не стал президентом в 2004 году. Михаил Бродский по просьбе Ющенко баллотировался тогда на эту должность.

У нас есть отношения в вопросах, связанных с государственной работой. Например, вице-премьер Андрей Клюев конкретно помогает продвигать планы по сооружению автомагистрали Киев—Черкассы и относительно развития аэропорта в Черкассах. Министр коммунального хозяйства "регионал" Александр Попов поддержал наш проект относительно реформирования коммунальной отрасли.

"Регионы" финансируют вашу партию?

— У нас прозрачное финансирование. Были предложения из разных лагерей, но мы никаких денег не берем. Среди нас есть зажиточные люди, имеющие бизнес. Бюджет нашей избирательной кампании очень скромен: 20–30 миллионов гривен. Тогда как у БЮТа он составляет миллиард, у "регионалов" — 600 миллионов.

Разговор происходит в комнате для совещаний на втором этаже дома. На первом — кафе "Калина", принадлежащее заместителю Одарича по партии и фактическому ее лидеру Михаилу Бродскому. На стене ви сит большая доска.

— Это график нашей предвыборной кампании. Здесь пишутся мероприятия, в которых принимают участие члены партии, расписаны разные акции, — объясняет Одарич.

Вы уже почти год мер Черкасс. Что удалось сделать за это время?

— Мы практически закончили ямочный ремонт дорог. В первый раз за 20 лет произвели ремонт внутридомовых дорог, увеличили бюджет города на 48 процентов, упорядочили земельные отношения. Теперь земля продается только через аукцион, — перечисляет Одарич. — Черкассы не могут динамически развиваться, если не будет быстрого современного автомобильного сообщения с Киевом. Но город не может самостоятельно построить магистраль. У нас с теперешним правительством есть договоренности о разработке ее проекта. Но должна быть группа людей, которые бы в Верховной Раде лоббировали законопроект.

То вы для этого баллотируетесь в нардепы?

— Мое задание на этих выборах — помочь однопартийцам пройти в Верховную Раду. Я хочу работать городским головой, а команда будет работать в парламенте.

У БЮТа избирательный бюджет составляет миллиард, у "регионалов" — 600 миллионов

Зачем идти на выборы, если практически нет шансов попасть в парламент?

— Результат может быть непрогнозируемый. Я не припоминаю такой неопределенной ситуации, как теперь. Мы планируем преодолеть трехпроцентный барьер.

Говорят, что для Ющенко досрочные выборы — репетиция следующих президентских.

— У него нет шансов выиграть следующие выборы. Он по рейтингам проигрывает и Юле, и Януковичу. Будет третьим. Тимошенко не хочется, чтобы должность президента была упразднена. Поэтому она толкала Ющенко на роспуск, чтобы провести в парламент 151 депутата и таким образом не позволить ее упразднить, за что выступает антикризисная коалиция. Потому что у Тимошенко единственный шанс остаться в политике — идти на выборы и становиться президентом. Премьером Тимошенко не стать уже никогда! — отрицательно качает головой Одарич, пододвигается ближе к столу и говорит: — "Наша Украина" не будет за нее голосовать. Я знаю, что часть людей под страхом расстрела не поднимут руки и не проголосуют за нее. Даже часть из БЮТа не будут голосовать. Потому что там много бизнесменов, и идея ручного вмешательства в бизнес их не устраивает.

Вы больше года назад ушли из БЮТа. Как думаете, с тех пор там что-то изменилось?

— Сегодня Юлия Владимировна выступает в роли красивого фантика, яркой обертки. Она скрывает людей, которые идут в ее списке. Потому что Тимошенко самой стыдно за Губского, Жеваго, Буряка, Васадзе. Сегодня БЮТ контролируют олигархи, которые были столпами режима Кучмы. Юлия Владимировна осталась с десятком единомышленников.

Один из лидеров БЮТа Александр Турчинов недавно заявил, что когда Бродский ушел из партии, то забрал с собой часть избирательной кассы.

— Я на тот момент уже вышел из БЮТа. Но кухню, которую строил Турчинов как руководитель штаба, немного знаю. Люди финансировали избирательную кампанию, приносили деньги в штаб и передавали Турчинову. Он занимался их учетом, распределением. Было предложено вести финансирование избирательной кампании вче рную...

Так Турчинов об этих деньгах и говорит.

— Вот если он этим занимался, то и должен отвечать перед судом за то, что строил теневые коррупционные схемы, во избежание налогообложения.

Так Бродский забрал часть тех денег?

— А пусть докажет! Пусть покажет его вину.

1967, 26 июня — родился в Нежине на Черниговщине
1989 — будучи студентом-третьекурсником, создал в Киевском университете имени Т. Шевченко ячейку Народного Руха. Вынужден был оставить учебу
1990 — член Центрального провода Руха, заместитель председателя секретариата
1991 — руководитель президентской избирательной кампании Вячеслава Черновола
1994 — основатель и руководитель аналитического фонда "Украинская перспектива"
2002 — заместитель председателя партии "Яблоко"
2002 — гендиректор завода "Черкасский ДОК"
2006, ноябрь — избран городским председателем Черкасс
2007 — лидер Партии вольных демократов
Женат, имеет сына и дочь

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко никогда не станет премьером"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть