Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:19

Тимошенко не избрали премьер-министром

Через дорогу от Верховной Рады стоит "нашеукраинец" Владислав Каськив, 34 года. Опирается на костыль. Регулировщик показывает, что можно проходить. Другой нардеп Владимир Арьев берет его под руку и переводит через дорогу.

— Все нормально, буду жить, — улыбается Каськив на вопрос о здоровье.

Вчера перед началом заседания депутатам раздают биографии будущих членов Кабмина. Юрий Луценко прогнозирует, что премьер-министра и правительство изберут до обеда. Но председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявляет перерыв до 12.30 — коали ци анты еще не согласовали состав правительства. В парламент на совещание с ними приезжает президент Виктор Ющенко.

По коридору идет " реги оналка" Раиса Богатырева, 54 года. Улыбается.

— Я вообще не знаю, что происходит, — говорит о первых часах работы Рады. — Но настроение у меня прекрасное.

За регистрацией депутатов от БЮТа и НУ-НС следит "регионал" Ярослав Сухий. У него на груди значок "Я — в оппозиции". Кое-кто из нардепов в столовой завтракает. Через радиосеть парламента их приглашают на заседание. Все вскакивают и бегут наверх. Неторопливо доедать завтрак остается только "нашеукраинец" Юрий Ехануров.

В сессионный зал вносят президентский штандарт. В правительственной ложе — генпрокурор Александр Медведько, председатель Секретариата президента Виктор Балога и глава Нацбанка Владимир Стельмах. Исполняющего обязанности премьера Виктора Януковича в зале нет.

— Шантаж, коррупция — это основные причины того, почему перестал действовать парламент пятого созыва, — говорит в своей речи президент Виктор Ющенко, 53 года. Он предлагает нардепам утвердить Юлию Тимошенко на должности премьер-министра. В то же время подает на министра иностранных дел кандидатуру Владимира Огрызко, а на министра обороны — Юрия Еханурова.

Спикер Арсений Яценюк, 33 года, предоставляет слово Тимошенко. Она — в облегающем белом платье. Благодарит Виктора Ющенко за досрочные выборы. Обещает провести реформы, бороться с коррупцией и повышать международный авторитет Украины. Президент между тем листает бумаги.

— У нас есть многие люди, которые болеют за "Шахтер", "Днепр" и "Динамо". Но когда играет сборная Украины, мы все болеем за нее. Поэтому я бы хотела, чтобы в парламенте родилась национальная сборная, — говорит Юлия Тимошенко, 47 лет. Обещает до конца года принять бюджет.

После ответов на вопрос и выступлений от фракций Арсений Яценюк ставит постановление о назначении Тимошенко на голосование. На табло появляется 225 голосов "за" — на один голос меньше необходимого. Депутаты от Партии регионов встречают это ревом и как по команде спешат к трибуне. Тимошенко оглядывается на своего заместителя Александра Турчинова, 43 года. Тот хочет выступить. "Регионы" пытаются помешать Яценюку, но спикер дает " бюто вцу" слово.

Депутаты от Партии регионов встречают это ревом

— Карточка одного из наших депутатов по техническим причинам не сработала, — сообщает Турчинов.

— У депутата Александра Омельченко тоже не сработала, — говорит 40-летний Николай Катеринчук из НУ-НС.

Омельченко сидит неподалеку и вытирает вспотевший лоб. Яценюк предлагает вернуться к процедуре утверждения премьера. Ставит предложение на голосование и жмет на кнопку, но "регионал" Владислав Лукьянов, 43 года, вырывает карточку Яценюка из системы. Председатель Верховной Рады требует отдать, ему помогает кто-то из аппарата парламента. Лукьянов ждет, когда система завершит подсчет голосов. На табло — опять 225 голосов. Лукьянов бросает карточку назад Яценюку.

Спикер идет советоваться с президентом. Потом объявляет перерыв, и они выходят.

Тимошенко собирает вокруг себя депутатов и раздает им указания.

— Аппарат Верховной Рады, который еще не сменился, работает на Партию регионов. Они сознательно блокируют карточки, чтобы Тимошенко не прошла. Люди, которые это сделали, должны отвечать по закону. Это уголовная ответственность, — громко говорит в кулуарах " бюто вец" Богдан Губский, 44 года.

Его однопартиец Андрей Шевченко рассказывает, что не сработала карточка Ярослава Федорчука — хотя тот жал на кнопку. Депутаты коалиции заверяют, что систему "Рада" запрограммировали на число "225". Если голосов "за" больше, то чью-либо карточку выбивает. Первый раз не смогли проголосовать "нашеукраинец" Александр Омельченко и " бюто вец" Иван Денькович. Второй — Федорчук.

"Регионал" Лукьянов оправдывается:

— Яценюк нарушал регламент и ставил во второй раз на голосование вопрос, который уже был проголосован. Поэтому я и вытянул его карточку.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не избрали премьер-министром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть