Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 20:26

Тимошенко не хочет выполнять коалиционное соглашение

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр внутренних дел Юрий Луценко (в центре) показывает документы министру транспорта Иосифу Винскому (слева). Рядом — министр топлива и энергетики Юрий Продан
Министр внутренних дел Юрий Луценко (в центре) показывает документы министру транспорта Иосифу Винскому (слева). Рядом — министр топлива и энергетики Юрий Продан

После распада коалиции демократических сил премьер-министр должен пойти в отставку. Об этом говорится в соглашении между БЮТ и "Нашей Украиной — Народной самообороной", которую подписали Вячеслав Кириленко и Юлия Тимошенко в декабре прошлого года.

Два дня тому назад коалиция перестала существовать. Но вчера утром Тимошенко провела заседание Кабинета Министров и ни разу не вспомнила о своей отставке.

За 20 мин. до начала приходят министры: транспорта — 52-летний Иосиф Винский и внутренних дел — Юрий Луценко, 43 года. Бойко разговаривают.

— Ты Викентиевич или нет? — спрашивает Луценко у Винского. — Почему же тогда инициалы полностью не пишешь под документом?

Министр транспорта улыбается и перебирает бумаги. Луценко и дальше продолжает шутить:

— Кирпа за это убил бы! — вспоминает покойного министра транспорта Георгия Кирпу.

Главный милиционер по мобильному просит привезти ему в Кабмин какие-то бумаги. Говорит Винскому, что документы на подпись скоро будут.

На стол перед местом премьера работники протокола ставят пять бутылок с водой. 47-летняя Юлия Тимошенко в хорошем настроении заходит в зал.

— Экономика продолжает нас удивлять, потому что неадекватно реагирует на политические кризисы, которые разворачиваются в стране, — улыбается она. — Я глубоко удивлена, что именно сейчас растет валовой внутренний продукт.

Рассказывает, что за последние восемь месяцев ВВП вырос на 7,1%. Убеждает, что раньше он снижался. Добавляет, что вечером собирает налоговиков и таможенников. Будут говорить, как увеличить поступления в бюджет. А на этом заседании будут рассматривать законопроект о государственном частном партнерстве.

— Это стратегический документ для Украины, — отмечает Тимошенко. — Он позволит привлечь инвестиции во многие отрасли, особенно в автодорожную. Мы подали предложение на привлечение 24,5 миллиарда гривен в дорожное строительство.

Благодарит министров за работу. В третий раз отмечает, что в стране кризис и нестабильность. Просит журналистов выйти. Руководитель аппарата Михаил Ливинский набрасывает Тимошенко на плечи шаль. Премьер кутается в нее.

На заседании присутствует заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак, 48 лет. Через несколько часов он выходит из зала заседаний. Рассказывает, что правительство без проведения аукциона передало 37 участков компании "Нефтегаз". Добавляет, что замечания президента учтены:

— В сегодняшнем проекте было указано, что участки передаются в случае, если добытый на них газ направляется исключительно на потребности населения. Мы  довольны таким объяснением.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не хочет выполнять коалиционное соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть