Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:47

"Тимошенко магически действует на мужчин"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Александр Ковтуненко пришел на встречу с новым мобильным телефоном, который приобрел для любимой за 400 долларов
Александр Ковтуненко пришел на встречу с новым мобильным телефоном, который приобрел для любимой за 400 долларов

Народный депутат Александр Ковтуненко, 38 лет, более месяца назад перешел из фракции БЮТа во властную коалицию. После второго указа президента о роспуске Верховной Рады он стал одним из инициаторов проекта постановления о начале процедуры импичмента главы государства.

Когда по телефону договариваемся об интервью, Ковтуненко предлагает встретиться в кафе. Но не в подвальном.

— Я в подвалах насиделся, — говорит.

Выбирает "Джем" — кафе на втором этаже "Глобуса" на площади Независимости. Нардеп появляется там за несколько минут до назначенного времени. В черной кожаной куртке, зеленом гольфе и джинсах, он ничем не выделяется среди других посетителей. Внизу, на Майдане, видно палатки и флаги властной коалиции. Ковтуненко садится к окну спиной.

Что вы имели в виду, когда сказали, что насиделись в подвалах?

— Фракция БЮТа местом для заседаний в Верховной Раде выбрала кинозал — в подвале парламента. В офисе БЮТа на Туровской, 13 зал заседаний также в подвале. То есть каждый день утром мы в подвале сидим в Верховной Раде, а после обеда — в подвале на Туровской.

Почему вы выбрали Блок Тимошенко на выборах 2006 года?

— Всегда был сторонником демократических сил, — говорит Ковтуненко и складывает руки одна на другую. — Я считал, что Тимошенко — наиболее энергичное и успешная личность, которая может возглавить Украину. Она — ядерный реактор. Ее нужно задействовать на пользу. Как только у нее нет работы — идет в разнос. Будет то, что с четвертым энергоблоком, — смеется экс-соратник Тимошенко и добавляет: — Сейчас руководство фракции БЮТа заняло деструктивную позицию. У них нет в сердце Украины.

Когда вы это для себя окончательно выяснили?

— Это накапливалось. Окончательно стало понятно, когда Лукьяненко и других патриотов выбросили из списка.

Но на время составления новых избирательных списков вы уже не были "БЮТо вцем".

— Уже нет. Моя трансформация состоялась... сейчас назову точную дату, — Ковтуненко берет свой мобильный смартфон и смотрит что-то в нем. — 17 марта у меня была встреча с одним из технологов, который, ссылаясь на Турчинова, предложил один проект. Согласно ему, мы должны были сохранить Киев, а под влияние "Регионов" отошли бы Луганская и Донецкая области. Я пожалел, что не являюсь офицером спецслужб и не могу их арестовать. Окончательное решение я принял 22 марта. Тогда на заседании фракции Тимошенко сказала, что правительство 1 апреля будет повышать зарплаты и пенсии. Потом будут повышать ежемесячно. Сказала, если такое три месяца будет продолжаться, то будет значить, что наша политическая сила исчезнет. Поэтому мы должны расшатывать ситуацию в государстве. Фракция не совсем соглашалась. Тогда слово взял Турчинов и со злым выражением сказал: "Это идет война! Это — боевые действия!". В тот же вечер я написал заявление о входе в коалицию национального единства.

Ведется сценарий устранения Ющенко

Как вы пережили вечер 2 апреля, когда узнали, что президент распустил Верховную Раду?

Ковтуненко молча смотрит на стол. Затем отвечает:

— Я почувствовал одно: что он себе подписал приговор. Что происходит сценарий устранения Ющенко от власти путем президентских выборов. И подумал: насколько гениальна Тимошенко.

А что о своей судьбе подумали?

— Ничего. Потому что это незаконно и значит, что президента просто подставили.

Если досрочные выборы таки состоятся, в каком избирательном списке теперь будет ваша фамилия?

— Если будут выборы, меня не интересуют политические силы, осуществляющие в Украине гражданский конфликт. То есть "Наша Украина" и БЮТ. Я буду рассматривать предложения. Но пока еще мне они не поступали. В частности Партия регионов сейчас не готовится идти на выборы, потому что считает указ президента неконституционным.

Разговаривали ли вы перед переходом во властную коалицию с кем-то из ее представителей?

— Когда писал заявление, не говорил ни с одним "регионалом".

Ковтуненко говорит, что Украина должна защищать собственные интересы и хвалит энергетические проекты вице-премьера Андрея Клюева.

— Я вижу правильные шаги. У нас есть стратегический ресурс, за который борются США и Россия. Они не хотят, чтобы он попал в руки каким-то аборигенам, мартышкам, каковыми они нас считают.

С ваших слов можно понять, что вы двигаетесь в направлении Партии регионов.

— Я двигаюсь в направлении украинской власти — кем бы она ни была.

Были ли у вас разговоры с Александром Турчиновым или  Юлией Тимошенко после того, как вы написали заявление о переходе в коалицию?

— Нет. Тимошенко звонила 17 марта, когда была истерика по поводу их предложений, как расчленить Украину. Я ей сказал, что пока еще не собираюсь переходить, потому что нет причин. Их я увидел 22 марта.

Вообще фракцию БЮТа ее руководство использует в качестве бизнес-секты. На пятом созыве Тимошенко и Турчинов заработали 120 миллионов долларов чистой прибыли. Понятно, почему Тимошенко говорит, что выборы нужно проводить кажые полгода. В конечном итоге, в Верховной Раде только две идеологических партии (Ковтуненко имеет в виду коммунистов и социалистов. — " ГПУ"), а остальные — бизнес-проекты.

А как вы попали в проходную часть списка БЮТа на прошлых выборах?

— Используя целый ряд контактов, — после короткой паузы отвечает нардеп.

Если список формировали так, как вы говорите, то почему вас таки взяли?

— А вы как думаете? — спрашивает нардеп и говорит уже тише. — Ну, меня сначала не брали, поскольку моих предложений не хватало, — говоря эти слова, показывает жест, которым указывают на деньги: трет большой, указательный и средний пальцы. — Потом, когда понял причины, я нашел аргументы, чтобы оказаться в списке, — Ковтуненко опять трет пальцами.

Гайдук хочет быть премьером

И сколько эти "аргументы" вам стоили?

— Год моей жизни.

Один год работы?

Ковтуненко, улыбаясь, кивает. Заверяет, что сейчас бизнеса у него нет:

— У меня просто потребностей немного. Я не езжу на Канары.

Какой у вас автомобиль?

— Собственного нет. Пользуюсь служебным. Ну, и иногда отец свой может дать.

А чем ваш отец занимается?

— Строительством. Строит пригородные коттеджи.

О своей работе со сторонниками коалиции Ковтуненко почти не вспоминает. Охотнее рассказывает о работе в правительстве Тимошенко:

— Мы работали с французскими компаниями. И полгода французы не соглашались на наши предложения. Мы приходим и говорим: "Юлия Владимировна, мы не можем этого сделать". А она спрашивает: "Что нужно?" Мы говорим: "Из 16 пунктов мы все получили, кроме этих двух, но они главные". Она приходит на встречу, и мне казалось, что французы готовы были не только это ей отдать, но и свои штаны. Тимошенко просто магически действует на мужчин. У нее огромный талант, и то, что мы этого не используем, — это наш грех и грех Ющенко.

У Ковтуненко с собой — коробка с телефоном "Нокия Е61і". Говорит, что их только три штуки завезли на презентацию новой модели, а он для любимой приобрел один за $400. Это такой же телефон, как у самого нардепа, но с камерой. Говорит, что это — прекрасная вещь. Потому что на заседаниях Верховной Рады нечем заняться, поэтому можно читать из Интернета. Ковтуненко загружает один из информационных сайтов и показывает ленту новостей. Последняя из них вынуждает нардепа воскликнуть:

— Это — государственный переворот!

Так он реагирует на указ президента об увольнении судьи Конституционного суда Валерия Пшеничного за нарушение присяги.

— За этим стоит Гайдук (секретарь Совета национальной безопасности и обороны, миллиардер, совладелец "Индустриального союза Донбасса". — " ГПУ"). Он хочет быть премьером! — выкрикивает Ковтуненко и повторяет: — Да, за этим стоит Гайдук, а за Юлькой стоит Коломойский (миллиардер, лидер финансовой группы "Приват". — " ГПУ").

Уже прощаясь, Ковтуненко признается, что на общественных началах стал советником вице-премьер-министра Андрея Клюева.

1968, 23 июня — Александр Ковтуненко родился в Киеве
1992 — окончил высшую школу предпринимательства Киевского института народного хозяйства
1995 — директор ООО "КАС-груп"
2005 — советник премьер-министра Юлии Тимошенко
2006 — народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко, в избирательном списке был под N116
2007, 22 марта — написал заявление о переходе во властную коалицию
Женат, воспитывает годовалого сына Богдана

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко магически действует на мужчин"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть