Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 15:16

"Только Ющенко может изменить Конституцию"

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Директор Института национальной памяти Игорь Юхновский считает главным заданием для следующего президента изменение Конституции
Директор Института национальной памяти Игорь Юхновский считает главным заданием для следующего президента изменение Конституции

Свыше четырех лет назад cамый старый тогдашний депутат Верховной Рады Игорь Юхновский, 83 года, привел к президентской присяге Виктора Ющенко. Этот шаг в стенах парламента имел символическое значение. Были первые дни оранжевой революции.

Впоследствии был третий тур в конце декабря и победа. Виктор Ющенко стал президентом, а Юлия Тимошенко — премьер-министром. Игорь Юхновский возглавил в 2006 году Институт национальной памяти.

— Самой большой политической ошибкой Ющенко было то, что сразу после победы на президентских выборах он не распустил парламент. Это дало бы ему большинство в парламенте, — говорит Игорь Рафаилович.

Он сидит за длинным столом для совещаний в своем кабинете в одном из старых домов на ул. Липской в центре Киева. Рядом с бывшим нардепом — статуэтка быка на подставке, стилизированной под яркую зеленую траву. По китайскому календарю это символ 2009 года. Он будет пятым в президентской каденции Виктора Ющенко.

— Была большая вина Виктора Андреевича, — продолжает Юхновский. — Его политика либеральной демократии — ленивая. Эта формула "Бандитам — тюрьмы" не была осуществлена сверху президентом относительно тех главных преступников, которых он видел. А после это пошло вниз. Во всех государственных организациях невероятный подкуп. Это результат либеральной демократии.

Лидеры оранжевой революции Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко в настоящее время обмениваются жесткими обвинениями. А четыре года тому вместе говорили об ошибках президента Кучмы. О чем это свидетельствует?

— Стремление Юлии Владимировны к президентскому креслу набирает болезненных форм. Это трагедия. Соревнование между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко началось в начале 2005 года. Когда Юлия Владимировна была назначена премьер-министром, начались действия, не отвечавшие принципам оранжевой революции. Она сразу встретилась с фракцией Украинской народной партии и обратилась к ее председателю Юрию Костенко с такими словами: "Юра, мы с тобой всегда понимали друг друга. Я тебя прошу, не идите на выборы с "Нашей Украиной".

Да это же полный парадокс, когда за всякий пустяк вину перекладывают на президента! Я сегодня прочитал, что готовят импичмент главе государства за то, что он провел досрочные парламентские выборы в 2007 году.

В среде БЮТ признают, что готовятся к этому...

— Та они же были инициаторами тех досрочных парламентских выборов! Владимиру Михайловичу Литвину нужно быть осторожным — чтобы он не попробовал воспользоваться своей властью для инициирования импичмента президента. Президентская кампания начнется через шесть месяцев!

Для этого и существует СБУ, чтобы знать, как сохранить целостность государства и сделать так, чтобы ее гаранта так не оплевывали!

А сегодня в первую очередь нужно преодолевать экономический кризис. Самые главные ветви нашей экономики — сельское хозяйство и пищевая промышленность, металлургия и добывающая промышленность. Там можно навести порядок. Наша низкосортная сталь могла идти бы на строительство объектов для Евро-2012. А относительно огромного количества зерна, нужно упорядочить зернохранилища. А также массово развивать выращивание птиц и свиней. Потому что и одно, и другое потребляет большое количество зерна.

Разве экономический кризис толкает политиков на решение таких вопросов?

— Они должны решать их.

Однако складывается впечатление, что они пытаются потопить друг друга во время катаклизмов.

— Если за президентство будут бороться Юлия Владимировна и Янукович, то будет постоянная грызня между ними. А "Наша Украина" уйдет в оппозицию. Если президентом изберем Виктора Федоровича, то Юлия Владимировна с фракцией будет в большой оппозиции. Если выберем ее, то случиться наоборот — будет поход донецких на Киев. Кроме этого, каждый из них будет претендовать еще на один президентский срок. Что же касается Виктора Андреевича, то ему светит лишь один. Третьего не будет. То что он будет делать после избрания? Изменит Конституцию.

В нашей Конституции заложена беда: за одно и то же отвечают много ветвей власти. Основной закон четко не разделяет властную работу между Кабинетом Министров и президентом. Из-за этого всегда будут непорядки и несогласованности между ними. Нужно решить, какое государство нужно строить: президентское или парламентское? Хотя с такой Верховной Радой, существующей в настоящий момент, трудно себе представить парламентскую республику.

Президента поддерживают пять процентов населения.

— Не понимаю, в чем его обвиняют. Когда спрашиваю у людей, мне говорят какие-то бытовые вещи: его сын ездил на такой-то машине. Ну и что? Какое это имеет отношение к государству? Эта волна клеветы и мелкой полуправды... Разве это допустимо, когда фракция коммунистов в парламенте так жестко ругает президента?

Не только они. Давид Жвания из блока НУ-НС обозвал Виктора Ющенко "дураком", Андрей Портнов из БЮТ — также.

— Это правда. Не только коммунисты. Вот я и спрашиваю, где Служба безопасности?

А что они могут сделать с народными депутатами? Разве что вызвать на разговор и пригрозить нажать на их бизнес?

— СБУ должна принимать меры, чтобы установить в стране определенное уважение к людям, являющимся гарантами ее государственности. Для этого и существует СБУ, чтобы знать, как сохранить целостность государства и сделать так, чтобы ее гаранта так не оплевывали! Кто бы им ни был. Ну, пусть будет Юлия Владимировна. Что случится с ее авторитетом? Его так же будет оплевывать. Если Янукович станет президентом, это тоже будет продолжаться. Он что, будет использовать мафиозные вооруженные структуры для своей защиты?

Юхновский говорит размерено. Руки держит в замке, большими пальцами крутит друг возле друга. Премьера постоянно называет по имени отчеству, а лидера Партии регионов — почти всегда по фамилии.

Почему вы считаете, что именно Виктор Ющенко должен изменить Конституцию? Этим стоит заниматься парламенту, а достаточное количество голосов есть только у фракции БЮТ и Партии регионов.

— Тимошенко и Янукович будут пытаться захватить полноту власти, выходя за конституционное поле. Конституцию может изменить только президент, которому не светит третий срок. Это должен быть Виктор Ющенко. И после этого он в любое время может уйти в отставку. Если бы Ющенко договорился сейчас, что до выборов должно произойти изменение Конституции... Но я не представляю, какие изменения может принять этот парламент. Он не работает. За что депутаты получают столько денег, абсолютно не работая?

Кажется, до выборов президента Конституцию уже не изменят. Поэтому умный выход — избирать главу государства по этой. Потом он должен ее изменить.

По каким поступкам президента Виктора Ющенко запомнит история?

— Он действительно украинский президент. В том, что он украинец и его душа болит за Украину, — нет никакого сомнения. Но мы, избиратели, не обеспечили ему большинства в парламенте. Он президент без большинства. В этом наша огромная гражданская вина. Люди повелись как барышни: этот мне нравится, этот не нравится. А нужно было действовать стратегически. Потому что с такой Конституцией президенту необходимо иметь большинство в парламенте.

Виктор Андреевич безгранично отданный Украине патриот, но у него есть слабость. Это либеральная демократия. У него не поднимается рука наказать бессудного. В начинающих развиваться государствах такой роскоши не существует. У президента должна быть определенная жесткость. То есть тайная служба должна выполнять функции значительно жестче.

Вам не кажется, что это несет угрозу авторитаризма?

— При Ющенко такой угрозы нет.

А при Тимошенко?

— Возможно. И при Януковиче тоже. Я глубоко уважаю и Юлию Тимошенко, и Виктора Януковича, и Виктора Ющенко. Но самое важное — изменить Конституцию. А это сделать может только Виктор Ющенко.

1925, 1 сентября — Игорь Юхновский родился в с. Княгинино Млиновского району Ровенщины

1951 — окончил физико-математический факультет Львовского университета им. И. Франка

1982 — академик Академии наук УССР, председатель Западного научного центра, член Президиума АН УССР

1987 — возглавляет общество "Мемориал"

1990 — избран народным депутатом

1992 — первый вице-премьер-министр в правительстве Леонида Кучмы

1994, 1998, 2002 — избран народным депутатом

2006 — возглавляет Институт национальной памяти, созданный президентом Украины

Женат, имеет двоих детей, двоих внуков и правнука

Сейчас вы читаете новость «"Только Ющенко может изменить Конституцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть